ГлавноеАналитикаБлизкое окружение: ВС России освободили поселок Красная Гора

Близкое окружение: ВС России освободили поселок Красная Гора

Опубликовано

Российская армия всё ближе к тому, чтобы охватить группировку противника в Артемовске

Добровольческие штурмовые отряды при поддержке ВС России освободили поселок Красная Гора в ДНР. Потери противника на донецком направлении составили свыше 150 военнослужащих и несколько единиц техники, сообщили 13 февраля в Минобороны РФ. Эксперты отмечают, что взятие Красной Горы — это еще один шаг на пути к полному окружению артемовской группировки противника. Ее снабжение ведется по единственной оставшейся под контролем ВФУ трассе в город. Продвигается российская армия и на других направлениях. Корреспонденты «Известий» убедились в этом, посетив подразделение минометчиков, поддерживающих наступление на город Гуляйполе в Запорожской области.

Освобожденная Красная Гора

Новости партнеров

На донецком направлении добровольцы штурмовых отрядов освободили населенный пункт Красная Гора в ДНР. Их поддерживали огнем ракетные войска и артиллерия Южной группировки ВС РФ, сообщили в Минобороны РФ 13 февраля.

— Потери противника за сутки составили свыше 150 военнослужащих, четыре боевые бронемашины, шесть пикапов и две гаубицы Д-30, — сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Пригород Артемовска — Красную Гору — украинские формирования прочно удерживали до тех пор, пока не оказались обойдены с флангов, рассказал военный эксперт Владислав Шурыгин.

— После этого их воля к сопротивлению быстро пропала, и они отступили под угрозой полного окружения, — объяснил он. — Причем выйти удалось далеко не всем, для некоторых было уже слишком поздно. Вслед за Красной Горой вскоре наступит очередь и Парасковеевки — другого крупного пригорода, за который сейчас идут бои. После этого можно будет с полным основанием говорить о том, что город в полукольце. Охват Артемовска с севера и юга уже резко затруднил снабжение обороняющей его украинской группировки. Фактически в ее распоряжении осталась только одна из пяти дорог, ведущих в город. Она тоже находится под обстрелами, но говорить о ее блокировании еще преждевременно. Доставлять боеприпасы и эвакуировать раненых ВФУ на бронетехнике пока способны. Но дефицит снабжения уже сказывается.

Наши штурмовые отряды пробуют продвигаться не только в пригородах, но и в самом городе. И уже чувствуется, что противник не тот, что был раньше, отметил эксперт.

— Но быстрый успех в Артемовске наступит только после того, как под прямым огнем окажется последняя дорога в город. Повторится ситуация с Красной Горой, только в большем масштабе, — считает Владислав Шурыгин.

Поддержка «Тюльпанов»

Новости партнеров

На запорожском направлении российские мотострелки подходят к стратегически важному рубежу — городу Гуляйполе. Здесь их поддерживает крупнокалиберная артиллерия Восточного военного округа. Корреспондент «Известий» Кирилл Ольков побывал в подразделении тяжелых минометов 2С4 «Тюльпан».

— Уничтожаем взводные опорные пункты, доты, командные пункты. Принимали участие в массированном огневом налете, поддерживали наших мотострелков, — рассказал о боевых задачах старший офицер минометной батареи с позывным Монах.

Прежде чем нанести удар, беспилотник минометчиков тщательно изучает обстановку и ищет цель. Наконец дрон находит укрепрайон противника.

На уничтожение укреплений боевиков, как правило, хватает одного снаряда: 240-миллиметровые минометы — самые мощные в мире. Боеприпасы весом от 130 до 230 кг пробивают даже бетонные конструкции.

Беспилотник транслирует картинку укрепрайона: после взрыва 240-миллиметровой мины крепкое бетонное здание с оборудованными в нем огневыми точками складывается пополам. Теперь российские мотострелки могут идти вперед, не опасаясь ответного огня.

После завершения огня «Тюльпан» тут же меняет позицию. Противник боится тяжелых минометов и ведет за ними охоту.

— Машина сверхманевренная и способна разгоняться до 35 км в час, — рассказал Кирилл Ольков.

Противник не успевает засечь огневые позиции «Тюльпанов» и открыть огонь.

Новости партнеров

Противник теряет артиллерию

В Минобороны России 13 февраля рассказали подробности боев с украинскими формированиями на других направлениях проведения специальной военной операции.

— На купянском направлении огнем артиллерии Западной группировки войск нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Двуречная, Крахмальное, Гряниковка, Тимковка Харьковской области, а также Новоселовское ЛНР, — сообщил Игорь Конашенков.

За сутки на данном направлении уничтожено свыше 30 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля и гаубица Д-20.

На краснолиманском направлении в результате огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» нанесено поражение живой силе и технике ВФУ в районах Ямполовки в ДНР, Червоной Дибровы, Червонопоповки, Кузьмино и Стельмаховки в ЛНР. Уничтожено более 80 военнослужащих, три боевые бронированные машины и гаубица Д-30.

На южно-донецком направлении артиллерией группировки войск «Восток» нанесено огневое поражение по скоплениям живой силы и военной техники в районах Пречистовки и Угледара в ДНР. Уничтожено более 60 военнослужащих, три боевые бронированные машины, четыре пикапа, одна гаубица Д-20 и две гаубицы Д-30.

На херсонском направлении в рамках контрбатарейной борьбы уничтожены две боевые машины РСЗО «Град» и две САУ «Гвоздика».

Авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение пункту ремонта и восстановления вооружения и техники 95-й десантно-штурмовой бригады ВФУ, 82 артиллерийским подразделениям на огневых позициях и 126 районам сосредоточения войск. ПВО уничтожила шесть реактивных снарядов HIMARS и девять беспилотников.

Всего с начала проведения специальной военной операции было уничтожено 384 самолета, 207 вертолетов, 3114 беспилотных летательных аппаратов, 404 зенитных ракетных комплекса, 7852 танка и других боевых бронированных машин, 1017 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4082 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 8363 единицы специальной военной автомобильной техники.

Корректировщики в бою

В Минобороны России рассказали о военнослужащих, проявивших в боях мужество и самоотверженность.

В ходе наступления подразделение капитана Сергея Зубкова прорвало оборону ВФУ и удерживало позиции до подхода основных сил. Украинские формирования дважды предпринимали атаки на позиции российских войск, однако были отбиты, потеряв 10 человек.

Капитан Зубков лично корректировал артогонь, что заставило боевиков отступить. Решительные действия офицера позволили выполнить боевую задачу и создать условия для дальнейшего успешного продвижения российских войск, рассказали в военном ведомстве.

В ходе наступления лейтенант Дмитрий Монахов организовал маскировку поста корректировки артиллерийского огня. Он грамотно определял точки прицеливания и передавал координаты объектов противника. Когда украинские формирования открыли ответный минометный огонь, Дмитрий, рискуя жизнью, продолжил корректировать работу артиллерии.

В результате по координатам, полученным от лейтенанта Монахова, были уничтожены взводный опорный пункт и до 15 боевиков.


Андрей Федоров, Антон Лавров, Богдан Степовой

iz.ru





Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в...

Читайте также

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...