ГлавноеСобытияNew York Times объяснила закрытие Бахмута для гражданских: прелюдия к сдаче

New York Times объяснила закрытие Бахмута для гражданских: прелюдия к сдаче

Опубликовано

Газета The New York Times (NYT) прокомментировала заявление командира ВСУ с позывным «Мадьяр» о том, что ВСУ с 13 февраля закроют Бахмут (Артемовск) для всех гражданских лиц, включая волонтеров. Сам «Мадьяр» объяснил это необходимостью предотвратить попадание в город диверсионных групп противника. Однако американское издание считает, что это на самом деле прелюдия к сдаче города украинскими войсками.

«Кампания России по захвату стратегического города на востоке Украины усиливается», — отмечает NYT, добавляя, что опасность для гуманитарных работников стала слишком большой.

Новости партнеров

«Запрет на доступ волонтерам может означать прелюдию к выводу украинских войск, хотя украинские военные настаивают на том, что они сохраняют контроль над городом», — подчеркивается в материале.

Американские журналисты сообщают, что Бахмут, похоже, окружен уже с трех сторон, а на некоторых улицах идут бои. «Единственная оставшаяся дорога, которую украинские силы используют для доступа к городу, находится под огнем русских», — констатируют авторы статьи.

Еще одним признаком того, что российские войска близки к взятию Бахмута является тот факт, что теперь простреливаются даже районы на западном берегу реки Бахмутка, которые в течение многих месяцев украинские военные считали относительно безопасными и в которых в основном и находились гражданские волонтеры.

NYT называет Бахмут «ключом для взятия всего Донбасса».

mk.ru





Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в...

Читайте также

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...