ГлавноеАналитикаВ прицеле – Приднестровье

В прицеле – Приднестровье

Опубликовано

В Молдавии начали раздачу повесток

На саммите НАТО, который пройдет в Брюсселе 14-15 февраля, планируется детальное обсуждение помощи Молдавии.  И уже это само по себе звучит крайне тревожно – ведь хорошо известно, что «помощь» НАТО всегда заканчивается одним и тем же – войной, реками крови, разрухой и разорением. Нетрудно понять, что значит «помощь Молдавии» в понимании НАТО. Это размораживание конфликта Кишинева и Тирасполя. Именно этого прямо добивались и добиваются от Молдавии представители Вашингтона посол США Кент Дойл Логсдон, его предшественник Дерек Хоган и даже экс-советник президента США Джон Болтон.

Но война 1992 года в Приднестровье оставила столь тяжелые раны в жизни республики, что даже совершенно прозападная Майя Санду отчаянно отказывалась от этой навязываемой ей «миссии». Тем более что в контексте нынешних событий власти Молдавии хотят не просто возобновления конфронтации в Приднестровье, а втягивания страны в украинский конфликт.

Новости партнеров

Надо сказать, что нацистский режим в Киеве также давно предлагал Санду помощь в «решении приднестровского вопроса». Ранее планировалось устроить блокаду ПМР, запустив на пограничные переходы с украинской стороны молдавских пограничников. Однако в какой-то момент сам Кишинев отказался от этой затеи.

Ну а с момента начала СВО в Киеве очень надеются атаковать Приднестровье совместно с Молдавией или хотя бы с ее разрешения. Ведь для большинства стран ПМР – формально часть Молдавии.

Для чего это нужно Украине? Во-первых, Оперативная группа ВС РФ в ПМР и войска самой Республики не слишком многочисленны, у них немного бронетехники, нет современных ПВО и ВВС. И если эти силы вполне могут отразить атаку молдавской армии, то воевать на два фронта им будет нелегко. Иными, словами, Киев может рассчитывать на этом направлении на перемогу над русскими войсками, которая им критически необходима не только как инструмент поднятия боевого духа ВСУ и населения, но и как обязательное условие западных траншей.

Во-вторых, бандеровцы мечтают овладеть складами боеприпасов в приднестровском селе Колбасна, ранее принадлежавшими 14-й общевойсковой армии СССР, которые считаются одними из самых крупных в Европе. Кроме того, на них свозились боеприпасы во время вывода Советской Армии из стран ОВД из эвакуируемых складов РАВ. В это арсенале находится более 22 тыс. тонн различных боеприпасов, среди которых танковые и артиллерийские снаряды, минометные и наземные мины, авиационные бомбы различного калибра, вплоть до ФАБ-5000, снаряды к автоматическим пушкам и зенитным установкам, боеприпасы к стрелковому оружию.

И это смертоносное богатство находится всего в двух километрах от границы с Украиной. Хотя большая часть находящегося на складах имущества уже давно исчерпала предусмотренный срок хранения, основную часть боеприпасов вполне можно применять. Захватив склады, ВСУ одним махом решат, по крайней мере, частично, проблему снарядного голода.

Но вопрос в том, что для начала агрессии Киеву необходимо одобрение и соучастие Молдавии, а желательно еще и Румынии. Но до недавнего времени Кишинев наотрез отказывался от этой авантюры.

Но вот теперь, помимо обсуждения на ближайшем саммите НАТО «помощи» Молдавии, есть и еще один тревожный знак: в Молдавии военнообязанным начали вручать повестки, пока «всего лишь» с требованиями явиться в военкомат «для уточнения данных». Если это еще не начало мобилизации, то, несомненно, подготовка к ней.

Новости партнеров

Поскольку ПМР не граничит с Россией и окружена враждебными государствами, оказать помощь Республике в случае нападения на нее будет непросто. Вполне вероятно, что для отражения захватчиков придется прибегать к ассиметричным и, возможно, неконвенциональным шагам.

Впрочем, есть определенная надежда на то, что идеи реванша и новой войны имеют минимальную поддержку в молдавском обществе, основное большинство граждан которого категорически против военной эскалации и за сотрудничество с Россией. Начинать при таком раскладе войну, да еще с таким противником, мягко говоря, не разумно. Если противники войны активизируются и выступят против попыток втянуть Молдавию в кровавую бойню, есть шансы, что агрессия не состоится.

asd.news





Британский «москитный флот» подбирается к Крыму

Пока что самый эффективный способ борьбы с этой напастью - лишить Украину выхода к Чёрному морю Крейсеры здесь не ходят С барского плеча британского премьера Риши...

Новые правила игры от Путина и пояснения главы ЦБ

Почему нельзя платить больших зарплат На неделе Путин принимал участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Очень «акулы капитализма» переживают, как бы государство не...

Очеретинский капкан для ВСУ. Почему наши не спешат окончательно брать поселок

Вражеские эксперты уверены, что Герасимов заманил Сырского в «огненный мешок» На Авдеевском направлении удалось уничтожить резерв вооруженных сил Украины. Расправились с ним артиллерийские расчеты Центральной...

Читайте также

«Что вы там курите?» По всей Европе ловят «русских агентов»

Вся Европа окутана сетью российских шпионов, диверсантов, ассасинов, поджигателей. И чем ближе будут выборы...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия...