ГлавноеАналитикаРекордная серия ударов по Украине стала ответом на европейский вояж Зеленского

Рекордная серия ударов по Украине стала ответом на европейский вояж Зеленского

Опубликовано

Полковник ПВО предрек: «Будем действовать жестче»

Столь массированные ракетные удары по инфраструктуре и военным объектам Украины, которые начались еще в ночь на 10 февраля и продолжились днем, могут свидетельствовать о подготовке к масштабному наступлению российской армии. Это может быть своеобразным ответом на поездку Зеленского по евростолицам за новыми партиями оружия.

Военный эксперт полковник ПВО Юрий Кнутов подтвердил «Московскому комсомольцу», что мощнейшие удары, наносятся для того, чтобы «ограничить поставки противнику боевой техники, резервов, боеприпасов». Более того, если противник сможет найти обходные пути, российской армии придется идти на более жесткие меры.

Новости партнеров

Массированные удары «Геранями», уже по традиции, были нанесены еще ночью. Так, в полночь дроны прилетели в Киевскую, Днепропетровскую, Винницкую области и Запорожье. Удары по всей Украине продолжились утром и днем. Сообщения об ударах авиационных ракет, выпущенных со стратегических бомбардировщиков по объектам Киевской, Харьковской, Львовской, Ивано-Франковской, Днепропетровской, Винницкой, Хмельницкой областей, стали поступать утром 10 февраля.

Эксперты отметили, что в этот раз было гораздо больше информации о пораженных целях, что может свидетельствовать о проблемах украинской ПВО либо о новых тактических приемах российских военных.

Цели ударов в то же время остались прежними: это объекты энергетической системы, склады, системы противовоздушной обороны, радиолокационные станции, военные предприятия.

Сообщалось о повреждении турбинного отделения ТЭС в Кривом Роге, пожаре на Хмельницкой ТЭЦ. Кроме того, украинская железная дорога начала сообщать о задержках поездов из-за обесточивания на Харьковском, Киевском и Краматорском направлениях. Украинское Минэнерго сообщило, что под ударами оказались объекты тепло- и гидрогенерации в шести регионах, вводятся аварийные отключения.

Аналитики отмечают, что удары по объектам Украины 10 февраля по своему количеству оказались рекордными и неспроста. «Скорее всего, это подготовка к будущему наступлению и бьют по ближнему тылу ВСУ», — написал Telegram-канал Zаставный.

Юрий Кнутов считает, что наше наступление, которое якобы должно начаться в течение десяти дней — под вопросом.

— По некоторым данным, которые сейчас активно раскручиваются на Западе, российская армия должна начать масштабное наступление примерно через десять дней. Для меня это большой вопрос. У нас сейчас идут серьезные бои идут в районе Артемовска, Марьинки, Авдеевки. Фактически весь фронт на Донбассе находится под нашим мощным давлением. И успешно завершить эту операцию можно только в одном случае, если будут серьезно ограничены поставки противнику боеприпасов, подвоз резервов, пополнение поставка вооружения…

Новости партнеров

Удары по транспортной инфраструктуре Украины ведут к тому, что там нарушаются логистические связи, выводятся из строя коммуникации. У наших военнослужащих в то же время появляется возможность более активно реализовать планы командования по освобождению Донбасса, в связи с тем, что у противника просто нет подкрепления.

По словам Юрия Кнутова, железнодорожный коллапс, вызванный ракетными ударами по инфраструктуре, может длиться до нескольких недель.

— Если речь идет о железнодорожном транспорте, то нарушения могут давать о себе знать от нескольких дней до нескольких недель, — сказал он. — Все зависит от того, что конкретно было выведено из строя. Но, как правило, в течение 3-7 дней объекты восстанавливаются.

Если удары по трансформаторным подстанциям свою роль не выполнят и киевский режим найдет другие обходные пути, которые позволят наладить подвоз железнодорожным транспортом, тогда нам придется действовать более решительным образом… Не исключаю, что нам придется наносить удары не только по самим трансформаторным подстанциям, но и по генерирующим мощностям, машинным залам и таким образом добиваться того, чтобы электроэнергия отсутствовала достаточно долгое время. Восстановление подобных объектов занимает месяцы.

Юрий Кнутов напомнил, что Харьковское и Киевское направление, где было парализовано железнодорожное сообщение, важны своими военными объектами.

— В Харькове еще в советские времена находилось большое количество военных предприятий. В районе Харькова и в самом городе находятся цеха по сборке беспилотников, на территориях предприятий также дислоцируются воинские части. Примерно такая же ситуация и с Киевом.

mk.ru





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...