ГлавноеАналитикаЧто страшнее, чем удар по энергетике? Бандеровцы в ожидании разрушения мостов через...

Что страшнее, чем удар по энергетике? Бандеровцы в ожидании разрушения мостов через Днепр

Опубликовано

Янки стали догадываться, зачем Россия накапливает «Калибры» и «Иксы»

Укро-блогер Шарий сообщил о серии ракетных ударов по Харькову. И в самом деле, согласно сводке бандеровского Генштаба, было пять прилетов (по другим данным — семь). На этот раз ударили «Искандерами» по местному авиационному заводу. Горожане рассказали о крупном пожаре в городе, мол, «похоже, там был склад боеприпасов».

В принципе, ничего необычного. Подобный уровень огневого воздействия фиксируется ежедневно. Именно поэтому укро-СМИ пишут о затишье перед бурей. Дескать, хроника российских массированных прилетов по энергетике бандерштата «наглядно демонстрирует, что ВС РФ накапливают боезапас для очередного удара». Некоторые жовто-блакитные паблики уверены, что Москва сейчас придерживает «Калибры» и «Иксы» для чего-то более важного.

Новости партнеров

В принципе, даже без очередного прилета «начинает постепенно разваливаться энергетическая инфраструктура, и Одесса — яркий тому пример. Интересно, что энергию Киев начал закупать даже у Польши и по завышенной цене. На этом фоне произошли сокращения рабочих мест, что буквально превращает Украину в страну третьего мира. И пока боевые действия будут продолжаться, страна вместе с ее жителями все больше будет угасать». Об этом рубанул правду-матку известный самостийный блогер.

Он призывает Зеленского срочно начать переговоры с Москвой, чтобы сохранить хоть что-то. Однако главный мидак незалежной Кулеба чуть ли не открытым текстом говорит, что бандерштату выгодно уничтожение старой советской энергосистемы. Типа, Запад на конфискованные русские деньги построит новую «цивилизованную» зеленую энергетику.

И в США ряд СМИ подхватил эту тему. Они уже строчат, что очень-очень скоро русские устроят бандерштату «темную», причем навсегда. Так, звездно-полосатое издание Foreign Affairs пишет: «Энергетический сектор и электрическая сеть Украины с каждым днем приближаются к коллапсу». Короче, дальнейшие удары лишат неньку электричества, погрузив ее в каменный век.

Автор Томас Попик из FA прямо пишет, что «электроэнергия, а не только оружие, поддерживает военные усилия» киевской хунты. По его словам, США и НАТО сейчас только и думают над тем, чтобы сохранить минимум энергетики, необходимой для ведения боевых действий ВСУ.

Эти усилия, судя по всему, возымели некоторый эффект. По состоянию на 1 февраля ситуация в энергосистеме неньки улучшилась, сообщила пресс-служба Министерства энергетики Украины. «В связи с завершением ремонтных работ на некоторых энергоблоках тепловой генерации, ожидается снижение объема дефицита электроэнергии по сравнению со вчерашним днем», — говорится в заявлении.

А это в свою очередь положительно сказывается на военной логистике и создает условия для возобновления производства на ряде оборонных и системообразующих предприятий незалежной. В частности, на Украине пропал дефицит нефтепродуктов. Как пишет политик Олег Царев в своем телеграм-канале: «Крупнейший НПЗ Украины — Кременчугский нефтеперерабатывающий завод (Укртатнефть) продолжает работать. Причём работает на полную мощность».

По информации Олега Анатольевича, «некоторое время завод работал на низкой мощности без факелов в трубах. Готовые нефтепродукты вывозились автотранспортом по ночам. Сейчас же уже и прятаться перестали — факел горит круглосуточно, готовые нефтепродукты вывозят ж/д транспортом».

Новости партнеров

Почему до сих пор не сожгли этот крупнейший нефтезавод, не совсем понятно. Есть мнение, что Москва не видит в этом большой необходимости. Многие источники утверждают, что в основном горючка на Украину по-прежнему идет из Европы, тогда как пожар и разлившаяся нефть приведут к экологической катастрофе. Отравлен будет весь Днепр. Короче, овчинка выделки не стоит. Проще лишить неньку электричества или перекрыть каналы доставки нефти, после чего КНПЗ сам остановится.

А еще в самостийной телеграм-тусовке обратили внимание, что на Банковой тема «дайте срочно ПВО» ушла на третий план, а Зеленский уже не клянчит ЗРК, а очень хочет западные танки и дальнобойные ракеты.

Параллельно на Украине опять разгоняется кейс, что с производством ракет в России стало плохо. В частности, Зе-боты и ЛОМы (лидеры общественного мнения) незалежной на всю катушку цитируют Майкла Кофмана, которого на Западе считают экспертом № 1 по нашей «военной машине». Он якобы высказал мутное предположение, что «количество ракет, выпускаемых Россией во время обстрелов (приблизительно раз в две недели), начинает снижаться до того количества ракет, которые они могут произвести за месяц».

Тем не менее Кофман признал, что в неньке потребность в электроэнергии упала ниже плинтуса, в том числе из-за теплой зимы и повального безделья. Другими словами, если Россия не ставила задачу полностью «отключить рубильник», то прилеты по объектам энергетики своей цели достигли.

Тем более, с учетом того, что НАТО собирается поставить ВСУ высокоточные боеприпасы с дальностью до 150 км, есть смысл вообще взять паузу по ударам по энергетике. Объясним, почему.

Как только в русско-бандеровском конфликте укровермахтом первым будут применены дальнобойные высокоточные бомбы GLSDB, которые янки обещали поставить «копателям Черного моря», тогда и нанесут ВС РФ тотальный удар по энергетике неньки. Москва пальцем покажет на того, кто виноват в эскалации — на дурня Зеленского, которого уже стали ненавидеть ВСУшники. Самое то для раскачки лодки в незалежной.

Что любопытно: Майкл Кофман фактически намекнул, что Зе-команда «не дружит с головой» и зачастую медийную картинку ставит выше национальных интересов. Для примера он привел бандеровскую «хотелку» танков. По словам эксперта, среди всех видов бронетехники меньше всего Украине нужны как раз танки, привлекшие к себе столько внимания. Так, для отражения предстоящего российского наступления сотня БМП «Брэдли» более значима, чем десяток «Леопардов».

О том, что сейчас укро-энергетика находится в предкоматозном состоянии, заокеанские кукловоды Зе-команды знают. Во всяком случае, с этим фактором янки вынуждены считаться. Недаром в Конгрессе США растет число сторонников урегулирования конфликта по формуле «мир в обмен на территории».

Новости партнеров

Поэтому сейчас для ВС РФ куда важнее нарушить логистику через Днепр, оставив один-два путепровода для гуманитарных целей. С учетом того, что мосты являют собой сложную и хорошо защищенную средствами ПВО цель, для их уничтожения потребуется больше ракет.

svpressa.ru

Саботаж?! О чём говорит ситуация с топливом на АЗС России

В Крыму введён режим ЧС по топливу. Перебои с топливом ощущаются также в более 30 регионах страны. От прифронтовых, до таких, как Сибирь, Тува...

Ультиматум Зеленского и ядерная доктрина РФ: Белоруссия под прицелом

Минск объявят виновником в развязывании конфликта Украины и Белоруссии С момента предъявления Зеленским наглого ультиматума президенту Белоруссии Александру Лукашенко прошла неделя. Именно такой срок киевский...

Топливный кризис, дроновая угроза и устойчивость регионов. Что делать?

Уже очевидно, что мы имеем дело не просто с набором локальных сбоев на топливном рынке, а с попыткой врага сформировать каскадный кризис. Ограничения на...

Читайте также

Анастасия Кашеварова: Договорнячки за счет интересов Родины — это предательство

«Шок узнать, что ты проиграл войну. Ещё больший шок — понять, что был на...

Топливный кризис, дроновая угроза и устойчивость регионов. Что делать?

Уже очевидно, что мы имеем дело не просто с набором локальных сбоев на топливном...

Юрий Котенок: В российских эфирах развоевались, но на самом деле всё гораздо сложнее

Сильно сомневаюсь, что хохол наберется наглости живой силой переть на белорусов, хотя в этом...