ГлавноеАналитикаЕлена Панина: Медведчук перепутал эпохи

Елена Панина: Медведчук перепутал эпохи

Опубликовано

Вся статья Виктора Медведчука в сегодняшних «Известиях» была написана ради одной-единственной фразы в конце:

«Необходимо создать политическое движение из тех, кто не сдался, кто не отрёкся от своих убеждений под страхом смерти и тюрьмы, кто не желает, чтобы его страна стала местом геополитических разборок».

Новости партнеров

Конечно, Медведчук говорит о себе — и вновь пытается выставить свою персону как «украинскую альтернативу». Фактически он предлагает создать правительство Украины в изгнании, которое должно будет после нашей победы сесть в столице побеждённой страны.

Побеждённой, но не упразднённой, надеется Медведчук.

И всё бы ничего: такое на планете случается сплошь и рядом — если бы не два «но».

1. Онтологически Медведчук ничем не отличается от всех президентов «незалежной» Украины, упомянутых им. Он сам — точно такой же «самостийник», который даже в этой статье не смог удержаться от пропаганды «трёхсотлетней» украинской инаковости.

Увы, весь опыт последних лет доказывает: даже самый пророссийский президент Украины, русский по национальности, представитель Юго-Востока, выходец из «оборонки», рано или поздно приходит к максиме «Украина — не Россия».

Ведь никак иначе смысл существования независимой Украины не объяснить. Выстроить её идентичность можно лишь на противопоставлении России и «выписывании из русских».

Точно так же поступит и «не сдавшийся» Медведчук, если станет президентом.

Новости партнеров

2. Медведчук ни словом не упоминает, зачем самой-то России после победы будет нужна независимая Украина.

Для чего такую Украину держали раньше, понятно. Сам автор вполне убедительно объясняет, что «встраиваться в Запад» довоенной России было проще отдельно, без соседей. И в парадигме «единой семьи народов» российско-украинская граница тоже не имела значения.

Добавим, что долгие годы до Евромайдана «нейтральная» Украина служила идеальной «серой зоной» для целого ряда российских (а также европейских и украинских) бизнес-структур. Всех всё устраивало.

Вот только теперь возврат к прежним схемам невозможен. Встраивание России в Запад отныне может быть осуществлено лишь как бесправной колонии — в случае нашего поражения в войне.

Победа же России отвергает какое-либо встраивание и не оставляет никакого шанса для «самостийной» Украины. Собственно, победа и должна будет заключаться в ликвидации украинской государственности, как мы её знаем.

В противном случае, выражаясь словами автора, Украина так и останется «местом геополитических разборок» — с новой неизбежной войной впереди.

Так что мы полностью разделяем мнение коллег из Телестрим Z о том, что главная ошибка в украинском вопросе — это сама «независимая Украина». Какой бы Медведчук её ни возглавил в будущем.

Автор — директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ

Новости партнеров

t.me/EvPanina





Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo в своей «оперативке» по состоянию на утро 24 апреля пишет:...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его совсем не так, как защищают Израиль, приняли комичный характер. Для...

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки зрения, это в корне неверное определение проблемы. Мигрантофобия существовала тогда, когда...

Читайте также

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...