ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко. Как на Украине отбирают гражданство и мандаты депутатов

Ростислав Ищенко. Как на Украине отбирают гражданство и мандаты депутатов

Опубликовано

На ближайшем заседании Верховная рада Украины лишит мандатов четырех депутатов от запрещенных партий, сообщил Давид Арахамия. «Это произойдет конституционным способом, то есть без шансов на обжалование в судах», – написал он в своем Telegram-канале. «Это и есть правильный путь очищения парламента… Мы всех помним и никому ничего не простим», – заявил Арахамия и заверил, что история обязательно будет иметь продолжение.

Как предположили в УНИАН (украинское издание, заблокированное в РФ Роскомнадзором), речь, очевидно, идет об известных народных избранниках – Андрее Деркаче, Тарасе Козаке, Ренате Кузьмине и Викторе Медведчуке, которых президент Владимир Зеленский накануне лишил украинского гражданства. Также в сопроводительной справке напоминалось, что 15 сентября Кассационный административный суд в составе Верховного суда отклонил апелляционную жалобу пророссийской политической партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (одним из ее лидеров ранее являлся Медведчук) на запрет ее деятельности. Активность ОПЗЖ, по оценке Службы безопасности Украины (СБУ), угрожала национальным интересам, безопасности, суверенитету и территориальной целостности страны.

Новости партнеров

Однако каким образом глава ведущей парламентской фракции планирует избежать последующего судебного обжалования решения о лишении депутатских мандатов?

Как считает политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко, для придания процедуре законности группа депутатов Верховной рады может обратиться в Конституционный суд (КС) с просьбой уточнить – правомочны ли парламентарии представлять народ Украины в случае лишения гражданства?

При этом другой сопутствующий и вполне резонный вопрос – о законности самого решения по лишению упомянутых лиц гражданства – КС обсудить не вправе, поскольку уполномочен рассматривать только поступившие конкретные запросы, говорит Ищенко.

По его мнению, запущенная процедура лишения гражданства, когда упомянутое решение сначала принимается Советом национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), а затем утверждается президентским указом, представляется незаконной.

Однако украинские власти пытаются ее легитимизировать посредством указанного механизма. Чтобы оспорить его, необходимо обратиться в КС, а этого пока никто не сделал, уточнил эксперт.

ng.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте...

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...