ГлавноеПодробностиВыплаты, пенсии, налоги, кредиты: что изменится с 1 января

Выплаты, пенсии, налоги, кредиты: что изменится с 1 января

Опубликовано

В Новый год увеличатся минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и прожиточный минимум, проиндексируют пенсии и материнский капитал, скорректируют социальные выплаты, введут универсальное пособие на детей. Банкам и микрофинансовым организациям запретят выдавать слишком много кредитов. Появятся единый фонд пенсионного и социального страхования и институт единого налогового счета. Об этих и других нововведениях — в нашем нашем материале.

МРОТ и прожиточный минимум

Новости партнеров

С 1 января прожиточный минимум на душу населения — 14 375 рублей, для трудоспособных — 15 669, пенсионеров — 12 363, детей — 13 944.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) повысится относительно прожиточного минимума на три процента — до 16 242 рублей. Те же показатели предусмотрены и в трехлетнем бюджете — плюс три процента к базе в 2024 году, и еще три — в 2025-м.

Как пояснил глава Минтруда Антон Котяков, это превысит ожидаемую инфляцию в 12,4%.

«Минимальный размер с учетом уже проведенной десятипроцентной индексации возрастет по отношению к 1 января 2022 года на 16,9%, а прожиточный минимум — на 13,6%. То есть и прожиточный минимум, и МРОТ возрастут выше ожидаемой инфляции», — сказал министр.

Он уточнил, что в федеральном бюджете на ближайшие три года МРОТ растет быстрее прожиточного минимума. По итогам трехлетки ожидается десятипроцентная разница.

Объединение ПФР и ФСС

Пенсионный фонд России (ПФР) объединят с Фондом социального страхования (ФСС) и создадут Социальный фонд России (СФР). Механизм начисления и выплат пенсий не изменится. А освободившиеся за счет оптимизации средства пополнят бюджет СФР. Работодатели теперь будут перечислять единый платеж в 30% от фонда оплаты труда.

Новости партнеров

Как указывали в правительстве, это ускорит и сделает более комфортным социальное обслуживание, в частности, за счет создания единых офисов.

Такая реформа — один из этапов формирования социального казначейства. Основой послужит цифровая платформа, объединяющая все информационные системы в социальной сфере.

Пенсии и пособия

Выплаты неработающим пенсионерам с 1 января проиндексируют на 4,8%. Благодаря промежуточной индексации на десять процентов в 2022-м совокупное годовое увеличение пенсий достигнет 15,3%. Это максимум за семь лет.

Как пояснила представитель комитета Совфеда по социальной политике Елена Бибикова, с 1 января предусмотрена индексация страховых пенсий с учетом инфляции за год. Выплаты индексируют с 1 февраля. Социальные пенсии повышают с 1 апреля. И, наконец, с 1 августа корректируют платежи тем, кто еще работал в минувшем году.

Минимальный размер пособия по безработице составит полторы тысячи рублей, максимальный — 12 792 в первые три месяца, пять тысяч — в следующие три.

Детские выплаты и льготы

C учетом новых базы и МРОТ увеличиваются пособия на детей до 18 лет. Второе повышение ожидается с 1 февраля — пройдет ежегодная индексация социальных выплат. Деньги на детей выделит объединенный фонд пенсионного и социального страхования.

Новости партнеров

В 2023-м родители могут рассчитывать на выплаты по беременности и родам, ежемесячное пособие на ребенка до полутора лет (от 8630 до 33 282 рублей), пособие малообеспеченным семьям, обналичивание материнского капитала, дополнительные региональные выплаты, ежемесячное пособие детям мобилизованного до трех лет — шесть тысяч.

С 1 января дети-инвалиды с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями, а также хронической почечной недостаточностью смогут бесплатно летать до места лечения и обратно.

Универсальное пособие на детей

С нового года предусмотрен переход на единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Это полагается нуждающимся семьям с небольшими доходами — ниже прожиточного минимума на человека.Сумма — 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума, то есть от семи до 14 тысяч рублей на каждого ребенка в семье.

Прогрессивная шкала действует так: семье назначают 50% прожиточного минимума, это шесть-семь тысяч. Если доход все равно меньше ПМ на человека, дают 75% детского ПМ (около десяти тысяч). Если и после этого доходы ниже ПМ, тогда — 100% детского минимума, то есть 13-14 тысяч рублей.

Финансирование — из федерального и региональных бюджетов.

Заявления на пособие принимают с 1 января, детей до 17 лет можно вписать в один документ. Семьи, где дети родились до 31 декабря 2022-го, имеют право выбрать, получать средства по старым или новым правилам.

Таким образом, возникнет единая система выплат для семей с невысокими доходами и детьми от рождения до 17 лет, а также для беременных женщин, которые встали на учет в ранние сроки. Подавать заявления на отдельные выплаты по разным правилам и в разные ведомства больше не потребуется. Пособие поступит из Социального фонда России.

Материнский капитал

Материнский капитал проиндексируют на 12,4% — до 589 600 рублей на первого ребенка и до 779 000 на второго. В 2024 году — на 5,5%, в 2025-м — еще на четыре.

В 2024-м с учетом индексации маткапитал на первого ребенка достигнет 622 тысячи рублей, на второго — 822, еще через год — около 647 на первенца и почти 855 на второго.

Эту программу запустили в 2007 году — тогда охватили семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок, а также любой последующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось. С 2020-го расширили и на первого ребенка. Программу продлили до конца 2026 года.

Налоги

С 1 января вводится единый налоговый счет для всех налогоплательщиков. Туда перечисляют единый налоговый платеж, указывая в платежном поручении только сумму и ИНН.

Налоговый орган на основе имеющихся документов и информации самостоятельно засчитает единый налоговый платеж в рамках исполнения обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов.

Установлены также единые сроки подачи налоговых деклараций (25-е число соответствующего месяца) и перевода налогов и авансовых платежей (28-е число).

Кредиты

ЦБ с 1 января устанавливает количественные ограничения на выдачу потребительских кредитов банкам с универсальной лицензией и микрофинансовых организаций (МФО). Этот инструмент обещали рынку еще в 2021-м.Для банков доля потребкредитов с показателем предельной долговой нагрузки (ПДН) свыше 80% не должна превышать четверть всех необеспеченных кредитов. А необеспеченных потребительских кредитов со сроком свыше пяти лет — максимум десять процентов.

Для микрофинансовых организаций — займы с ПДН более 80% в общем объеме выдач (по потребительским и с лимитом кредитования) не могут занимать больше 35% по каждому виду.

Цель — ограничить рискованное кредитование граждан с высокой долговой нагрузкой и слабой финансовой грамотностью.

Кроме того, на год продлили программу льготного автокредитования. По данным Минпромторга, к ноябрю по ней продали более 34 тысяч автомобилей, скидки достигли семи миллиардов рублей. Общий бюджет программы на 2022-й — 9,7 миллиарда.

Теперь скидка выросла с десяти до 20% (для ДФО сохранили 25%), а стоимость транспортного средства, подпадающего под льготный автокредит, увеличилась с полутора до двух миллионов рублей.

Предложение доступно семьям минимум с одним несовершеннолетним ребенком, медикам, учителям, тем, кто впервые покупает автомобиль, а также военнослужащим, в том числе призванным по частичной мобилизации, их семьям и военным пенсионерам. Льготы распространяются и на тех, кто сдает автомобиль старше шести лет в трейд-ин (при условии, что владел им не менее года).

ria.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого избежать

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...