ГлавноеАналитика"Нанесены колоссальные повреждения". Что дает продолжение ударов по Украине

«Нанесены колоссальные повреждения». Что дает продолжение ударов по Украине

Опубликовано

АВТОР: Олег Ким

Четверг, 29 декабря, был отмечен воздушной тревогой на всей территории Украины, сирены включили и на территориях народных республик, Запорожской и Херсонской областей подконтрольных Киеву. В атаках на украинскую энергосистему была определенная логика, но полностью ее прояснить весьма сложно.

Энергетическая компания ДТЭК информировала, что в Одесской и Днепропетровской областях применили экстренные отключения электричества. «90 процентов города — без света… Трамваи и троллейбусы в городе не ходят. Могут быть перебои с водоснабжением», — рассказал мэр Львова Андрей Садовый своим землякам.

Новости партнеров

Коллега Садового глава Киева Виталий Кличко также отчитался о результатах ударов по инфраструктуре. По его словам, без света остались 40 процентов потребителей города. Накануне, за день до налета, исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук объяснял, что коммунальщики только-только начали восстанавливать инфраструктуру.

«Энергосистема сейчас приходит в себя после многочисленных обстрелов, которые состоялись в течение октября-декабря… В столице ситуация самая сложная, потому что Киев был избран рашистами (так в украинской медиасфере называют российских военнослужащих и россиян. — Прим. ред.), как одна из главных целей, — уверял представитель компании. — Мы только сейчас выходим на возможность предоставлять электроэнергию близко к графикам».

Очевидно, что новый удар поставил соблюдение периодичности предоставления света под вопрос.

По сведениям СМИ, был прилет и по Бурштынской ТЭС в Ивано-Франковской области. Власти информировали об ударе по объекту критической инфраструктуры. Кроме того, из-за обесточивания железных дорог отмечались сильные задержки поездов в Житомирской, Киевской, Львовской, Сумской и Харьковской областях.

Серьезность положения дел подтвердил министр энергетики Украины Герман Галущенко: «По состоянию на 11:00 (12:00 мск. — Прим. ред.) сложная ситуация на западе страны, Одесском и Киевском регионах. Поэтому будут происходить аварийные отключения света».

Автор блога в Яндекс.Дзене «Гугл рулит)» прокомментировал предновогодние удары так: «Судя по всему, все-таки решили совсем не расслаблять. Сегодня утром был удар по инфраструктуре». И добавил несколько загадочную фразу: «Видно, что опять отлетал молдавский транзит и перетоки в Закарпатье тоже на что-то отреагировали». Скорее всего, ведущий канала отследил поступления по линиям электропередач. Молдавия и Одесская область питаются по двум веткам: Исакча — Вулканешты — Молдавская ГРЭС и Днестровск — Бельцы — Кишинев — та же Молдавская ГРЭС. А в ноябре 2022-го государственная Энергетическая компания Украины тестировала возможность импорта электроэнергия из Словакии, граничащей с Закарпатской областью.

Украинский эксперт по энергетике Геннадий Рябцев пытался приободрить сограждан, но, в целом, отмечал, что «накопительный эффект (от ударов. — Прим. ред.) никто не отменял».

Новости партнеров

«Украинской энергосистеме нанесены колоссальные повреждения, не хватает оборудования для ремонтов, на восстановление понадобится немало времени и огромные деньги», — заключил он, указав на рутинность и повторяемость цикла «удар — починка».

Правда, он высказал привычное в украинских СМИ мнение о том, что у России закончатся ракеты и снаряды для продолжения ударов. Министерство обороны России заочно ответило на такие предположение мемом «Калибры не закончатся никогда».

Специалисты в отрасли, к слову, сообщили, что украинские энергетики начали прибегать к превентивным отключениям до ударов, что как-то могло снизить ущерб от атак.

Депутат Верховной Рады Украины IV−VII созывов, спикер парламента Новороссии Олег Царев анализирует различные точки зрения на цели и задачи ракетных ударов. «Есть такая точка зрения, что бьют якобы по трансформаторам в 300 киловатт, а не трогают на 750, чтобы не останавливались поставки нефти и газа по транзитным через Украину трубопроводам. Я не сторонник этой версии. Более того, знаю эти трансформаторы были утверждены как цель. Насколько результативны были удары по ним у меня нет информации», — рассказывает политик.

«Думаю, что ракетные удары не преследуют чисто военных целей. Потому что подразделения ВСУ могут пользоваться генераторами, бензина и дизтоплива на армию будут отпускать щедро, для военных эшелонов выделять тепловозы», — рассуждает Царев.

Он выдвигает следующую версию: сейчас Запад фактически содержит Украину, после уничтожения украинской экономики цена помощи бывшей УССР станет для «партнеров» значительно выше.

В целом, у гипотезы Царева есть основания, потому что без внешней помощи Украины финансово несостоятельна уже сейчас. Почти 60 процентов (если точнее — 58) расходной части государственного бюджета, 41 миллиард долларов, в этой бывшей советской республике планируется покрыть за счет займов за рубежом и поступлений от «союзников».

В своем отчете за 11 месяцев 2022-го украинский Нацбанк прямо признает, что «основным источником покрытия дефицита государственного бюджета служит международная помощь». «Объем предоставленной заявленной партнерами помощи на середину июня составляет около 30 миллиардов долларов. Финансирование оборонных и социальных расходов, а также поддержка экономики и в дальнейшем критически зависит от международной помощи и ее своевременного поступления», — подчеркивается в документе регулятора.

Новости партнеров

Правда, как еще отмечает Нацбанк, по экономике Украины сильно ударило «резкое снижение экспорта, прежде всего из-за заблокированных черноморских портов и разрушения объектов транспортной и производственной инфраструктуры». «Лишь один день блокады портов стоит Украине около 170 миллионов долларов. Для наращивания экспорта нужны новые логистические маршруты и разблокировка портов», — был сделан вывод в отчете. Очевидно, что открытие Одесского порта дало Киеву возможность несколько поправить свои финансы. Вывод о том, что так называемая зерновая сделка помогла уменьшить давление на платежный баланс бывшей УССР, в частности, сделал «Коммерсантъ».

Если резюмировать, то все цели и задачи ракетных атак на украинскую энергосистему остаются не вполне понятными как минимум для противника. В том числе и для его руководства, которое находится в центрах принятия решений.

ukraina.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в...

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в...