ГлавноеПодробностиСезон "Ла Скала" открыли оперой "Борис Годунов", несмотря на жалобы Киева

Сезон «Ла Скала» открыли оперой «Борис Годунов», несмотря на жалобы Киева

Опубликовано

Опера Модеста Мусоргского «Борис Годунов» открывает в среду новый сезон миланского театра «Ла Скала» (La Scala), прямую трансляцию мероприятия осуществляют телеканалы Rai1 и Rai3. Показ также ведется в 60 театральных и кинозалах в Италии и за рубежом.

Открытие нового сезона всемирно известного театра в день святого Амвросия Медиоланского, покровителя Милана, всегда является одним из важнейших событий в музыкальной жизни Италии. На сей раз публика услышит «Годунова» в постановке датского режиссера Каспера Хольтена. За дирижерским пультом будет стоять главный дирижер театра Риккардо Шайи. В заглавной роли выступит российский бас Ильдар Абдразаков.

Новости партнеров

Нынешняя премьера отмечена присутствием множества высоких гостей и представителей политического руководства: впервые с 2011 года на открытии сезона вместе оказались президент и премьер Италии. Помимо Серджо Маттареллы и Джорджи Мелони оперу российского композитора вживую увидела председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Ее приезд в Милан, как сообщил телеканал Rainews24, перед началом представления отмечен исполнением Гимна Европы, основанном на «Оде к радости» Бетховена, который прозвучал наряду с итальянским национальным гимном.

О решении открыть очередной театральный сезон оперой Мусоргского руководство «Ла Скала» объявило в июне. Главный дирижер театра Шайи напомнил в этой связи, что итальянская премьера произведения состоялась именно в «Ла Скала» в 1909 году, причем партию Бориса Годунова тогда исполнил великий певец Федор Шаляпин.

В ноябре генконсул Украины в Милане Андрей Картыш обратился к руководству города и «Ла Скала» с призывом пересмотреть программу нового сезона и не открывать его оперой Мусоргского. По его словам, украинская община в Италии восприняла это решение театра с «огромным разочарованием и сожалением» и не следует оказывать «поддержку пропаганде России». Он отметил, что Россия использует культуру «для придания веса утверждению о своем величии и могуществе».

Руководитель «Ла Скала» Доминик Мейер затем подтвердил решение, заявив, что в нем «нет ничего, что было бы направлено против Украины. Речь идет о настоящем шедевре». По словам худрука прославленного коллектива, опера Мусоргского не имеет никакого отношения к российской «пропаганде». Ранее заместитель министра культуры Италии, известный арт-критик Витторио Згарби заявил РИА Новости, что «Борис Годунов» — это «шедевр, принадлежащий всему человечеству». Он назвал глупостью призывы отменить исполнение этого выдающегося музыкального произведения на сцене миланского театра.

Протесты вокруг премьеры вспыхнули с новой силой в день представления: еще утром пятеро экоактивистов облили краской фасад «Ла Скала». Успев выкрикнуть лозунги против использования газа и угля, они были задержаны полицией. Двое правоохранителей получили травмы. Во второй половине дня в квартале и на площади у театра прошли протесты против социальной политики правительства и подорожания коммунальных услуг. По сообщению газеты Corriere della Sera, около 50 участников акции попытались прорваться через ограждения, но были остановлены полицией.

Напротив «Ла Скала» прошел пикет украинской диаспоры против постановки оперы российского композитора. Несколько десятков участников манифестации призвали миланский театр «не поддерживать пропаганду Путина», растянув плакаты и украинские флаги.

В защиту «Бориса Годунова» перед началом представления выступили как Мелони, так и фон дер Ляйен.

Новости партнеров

«Как вы знаете, у меня есть предельно четкая позиция по поводу вторжения в Украину, но у нас нет ничего против русского народа, русской истории, русской культуры. У нас есть политический выбор. Два этих уровня необходимо держать отдельно, иначе мы запутаемся», — заявила премьер Италии.

ria.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах...