ГлавноеПодробностиКрупнейший заговор в истории Германии. Что известно о попытке госпереворота

Крупнейший заговор в истории Германии. Что известно о попытке госпереворота

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Генеральная прокуратура ФРГ объявила в среду о пресечении попытки государственного переворота в стране. Германские спецслужбы задержали 25 из более чем 50 подозреваемых в организации «изменения системы на всех уровнях».

Задержания заговорщиков правого толка в ФРГ происходят регулярно. Однако, как отмечают германские издания, нынешняя операция стала одной из самых масштабных в истории. При этом террористическая организация оказалась крупной и разветвленной: в нее входили наследник прусских князей, политик, высокопоставленные военные, бойцы спецподразделений министерства обороны.

Новости партнеров

ТАСС собрал основное об операции силовиков Германии.

Что произошло

• Задержаны 25 человек — 22 члена террористической организации и трое сторонников. Их подозревают в подготовке государственного переворота.

• Один задержанный оказался бывшим депутатом от «Альтернативы для Германии» Биргит Мальзак-Винкельман. Партия уже осудила стремления к госперевороту и заявила о доверии правоохранителям.

• Среди задержанных есть гражданка РФ — Виталия Б. Посольство России уведомлений об этом не получало, но направило властям Германии запрос и готово оказать россиянке консульско-правовую помощь.

• В отношении еще 27 человек продолжаются следственные действия.

• Обыски прошли в 11 из 16 федеральных земель Германии, более чем в 130 домах и квартирах.

Новости партнеров

• Глава МВД Германии Нэнси Фезер отметила, что задержание путчистов показало всю серьезность террористической угрозы в современной ФРГ.

Чего хотели мятежники

• Путчисты создали подобный правительству «совет», а также военное крыло.

• Мятежники активно вербовали сторонников, в том числе в силовых структурах — армии и полиции.

• Участники организации якобы планировали штурм Бундестага небольшой вооруженной группой.

К кому якобы обращались путчисты

• По данным властей ФРГ, подозреваемые — прежде всего династический князь Рейсса Генрих XIII, при помощи россиянки Виталии Б. — связывались с представителями России, но не получили одобрения со стороны Москвы.

• Посольство РФ опровергает контакты с нелегальными формированиями.

Новости партнеров

• Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал на то, что германские власти «сами констатируют, что ни о каком вмешательстве России речи идти не может».

tass.ru





Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Читайте также

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...