ГлавноеСобытияВ Кремле анонсировали ответ на введение Западом потолка цен на нефть

В Кремле анонсировали ответ на введение Западом потолка цен на нефть

Опубликовано

Россия готовит ответные меры на ограничение Западом цены на нефть, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Решения готовятся, но, разумеется, тут очевидным является одно — никаких потолков мы признавать не будем», — подчеркнул представитель Кремля.

Новости партнеров

Он отметил, что решение стран Запада приведет к дестабилизации мировых энергетических рынков, следовательно стоимость российской нефти изменится.

Песков также добавил, что эта ситуация не повлияет на ход специальной военной операции, так как российская экономика обладает всем необходимым для обеспечения связанных с ней потребностей.

Сегодня вступили в силу нефтяные санкции против России. На прошлой неделе страны Евросоюза, а следом за ними «Большая семерка» и Австралия согласовали предельную стоимость покупки нефти российского происхождения на уровне 60 долларов за баррель. Речь идет о поставках по морю в третьи страны. В дальнейшем этот потолок предполагается пересматривать.

Как заявлял вице-премьер Александр Новак, Москва не примет потолок цен на нефть, даже если придется сократить добычу. Он добавил, что такие ограничения являются вмешательством в рыночные инструменты, поэтому сотрудничество продолжится только с теми потребителями, кто готов работать на рыночных условиях.

Традиционно Россия была основным поставщиком нефти в Европу, покрывала около 20% потребности в сырье. Но в ответ на спецоперацию на Украине страны Запада начали разрабатывать санкционные меры, целью которых в числе прочего было объявлено ограничение доходов Москвы от экспорта нефти.

ria.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Читайте также

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По...