ГлавноеАналитикаЗападные санкции помогли России найти у себя слабое место

Западные санкции помогли России найти у себя слабое место

Опубликовано

Брюссель сегодня похож на Сизифа: чем выше вкатывает он камень санкций против России, тем громче падение. Восьмой пакет рестрикционных мер обнажил новый кризис ЕС — кризис фантазии.

«Чем бы еще пригрозить Москве?» — ломают головы евробюрократы. И не находят ответа.

Новости партнеров

«Перемогу» им тоже приходится выдумывать.

«Лишь благодаря мужеству и солидарности Европы мы одержим верх, а Путин потерпит неудачу!» — заявила Урсула фон дер Ляйен в ЕП. Что-то явно из области грёз — в отличие от такой «приземленной» нефти из России.

Парадокс, но как раз по российскому черному золоту в Старом Свете — меньше всего заявленной солидарности.

«Шишкам» в ЕС всё труднее объяснять, как санкции против наших энергоносителей стыкуются с «демократическими ценностями» вроде свободы предпринимательства. И как можно наказывать третьи страны только за то, что те собираются покупать у Москвы «авторитарную нефть».

В итоге сами европейцы, едва договорившись о санкциях против России… тут же нарастили закупки нашей нефти и нефтепродуктов. Лидируют ФРГ и Италия, также в выигрыше за счет перевозок — Греция, Кипр и Мальта.

Впрочем, еще выше доходы нефтяных корпораций из США, Канады и Норвегии. Пока ЕС бьет себя по рукам, пытаясь отказаться от российского товара, те пожинают плоды чужой глупости. Видимо, именно так выглядит «солидарность по-западному».

Иной раз европейский Сизиф нет-нет да подумает: а тем ли он занят? После восьмого пакета санкций эта мысль посещает многие страны ЕС.

Новости партнеров

— Уперлась Болгария, на 4/5 зависимая от бензина и дизтоплива из РФ.
— Венгры потребовали исключить из рестрикций трубопроводную нефть.
— Сербия так и вовсе захотела «сделать врезку» в нефтепровод «Дружба».
— Даже Бельгия — и та воздержалась при голосовании за санкции из страха, что «станет тяжело» ее собственным подданным.

Как там сказала фон дер Ляйен? «Мужество и солидарность»? Не заметно.

А что на Востоке?

Индия и КНР уже несколько месяцев покупают нефть из России в двойных объемах. «Исключительно из-за высокого дисконта!» — скажет кто-то. Что ж, мы и правда продаем нефть Пекину и Дели процентов на 30–40 дешевле, чем на рынке. Но явно не в ущерб себе.

Достаточно вспомнить, что в 2020-м Urals стоил в среднем $42,4 за баррель. В январе—сентябре нынешнего года он стоил уже в среднем $80,58 за «бочку», при себестоимости+логистике в районе $32–35.

То есть на продаже черного золота на Восток мы ничего не теряем.

Разумеется, санкции Запада — это вовсе не подарок, и расслабляться из-за хороших цифр не стоит. А вот выводы делать можно и нужно, и главный из них такой.

Все доходы от благоприятной конъюнктуры на углеводородных рынках следует направить, помимо безусловно приоритетной «оборонки», в скорейшее восстановление высокотехнологичного производства в России: от авиа- и автомобилестроения до создания медицинской техники и лекарств. Спасибо беспрецедентным санкциям от западного Сизифа — они помогли разглядеть изъяны нашей политики в этой сфере за последние годы.

Новости партнеров

А ведь именно из производства продукции высокого передела и складывается суверенная экономика, без которой России просто не выжить.

Автор — директор Института международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ

russtrat.ru

Захар Прилепин: Россия не воюет и не осмысляет СВО во всю мощность

Писатель, участник СВО Дмитрий Филиппов (Вожак) пишет: "Отличительной особенностью этой войны является то, что мы практически не знаем её героев. Нет, мы видим билборды...

В чем цель многоходовки Зеленского: послесловие к большому налету на Москву

Реальность июня 2026 года в разрезе реальности июня 1941 года 22 июня 1941 года и 22 июня 2026 года – это две совершенно разные даты,...

Удары по Москве, угрозы в адрес Белоруссии, смерть «Анкориджа»: началась эскалация конфликта

Зеленский пошел вразнос, а «дух Анкориджа» умер: Россию ждет новый этап СВО На Москву был совершен крупнейший налет, Зеленский собрался нападать на Белоруссию, помощник президента...

Читайте также

Армия России взяла важную высоту над Славянском и Краматорском

Российские войска стремительно развивают наступление в ДНР: освобождена Рай-Александровка, что открывает новые ударные возможности...

Украина столкнулась с нехваткой солдат для обороны Черниговской области

Украинское командование столкнулось с нехваткой сил для обороны Черниговской области, сообщил РИА Новости представитель...

Вадим Авва. Воевать с Европой без ГСМ

С учётом Капотни, 25 из 33 крупных российских НПЗ атаковал враг с начала войны. Последние...