ГлавноеПодробностиПравоцентристы победили на выборах в Италии

Правоцентристы победили на выборах в Италии

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Правоцентристская коалиция в составе партий «Братья Италии», «Лига» и «Вперед, Италия» набрала 44,53% по итогам выборов в Сенат (верхнюю палату парламента) после обработки более чем 90% бюллетеней. Такие данные приводятся в понедельник на сайте МВД, исполняющего функции избиркома.

Что касается выборов в Палату депутатов, то на них правоцентристы набирают 44,34%.

Новости партнеров

При этом ведущая сила в победившей коалиции — партия «Братья Италии» (26,39% в Сенате, 26,44% в Палате депутатов). Ее лидер Джорджа Мелони, скорее всего, будет предложена кандидатом на пост главы правительства. В его формировании примут участие союзные партии «Лига» и «Вперед, Италия», набравшие на выборах в Сенат 9% и 8,23% голосов соответственно и примерно столько же — в Палату депутатов.

Как отмечается, впервые после конца правления фашизма в Италии к власти приходит партия выраженного правого толка.

Результаты партий

Обозреватели называют разочаровывающими результаты «Лиги» Маттео Сальвини, которая набрала менее 10%.

Левоцентристская коалиция во главе с Демократической партией набрала 26,25% в Сенате и 26,45% в палате депутатов. При этом Демпартия не преодолела психологический барьер 20%. «Движение «5 звезд» набрало 15%. И Демпартия, и «Движение», вторая и третья по числу набранных голосов партии, заявили о намерении представлять оппозицию.

Связка партий «Действие» и «Живая Италия» не вышли за пределы 8% и уступили партии Сильвио Берлускони «Вперед, Италия». Сам Берлускони прошел в Сенат по одномандатному округу.

Менее трех процентов набирают альтернативные партии — Italexit и «Суверенная и народная Италия», что не позволяет им пройти в парламент.

Новости партнеров

Окончательный состав будущего парламента, численность которого сокращена на треть, будет определяться согласно достаточно сложной пропорционально-мажоритарной системе, однако судьба целого ряда видных политиков под вопросом из-за проигрыша в одномандатных округах. Так, в парламент нового созыва не попадает глава МИД последнего правительства Луиджи Ди Майо.

Дорожная карта

Первое заседание парламента нового созыва назначено на 13 октября. Предполагается, что должны быть избраны спикеры обеих палат. После определения, кто займет второй и третий в иерархии управления посты, начнутся консультации у главы государства. Они могут быть назначены на 17-18 октября, предполагает канал Sky TG24. При нынешних достаточно ясных результатах процесс формирования правительства должен быть быстрым. Как напоминают наблюдатели, новые власти должны будут сразу одобрить бюджет, следуя установленным ЕС срокам. Таким образом за основу может быть взят проект предыдущего правительства Марио Драги.

Нынешние выборы прошли досрочно после правительственного кризиса, вызванного расколом широкой коалиции, поддерживавшей кабмин Драги.

tass.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по...

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее...