ГлавноеПодробностиВ США предрекли Европе борьбу за выживание без российского газа

В США предрекли Европе борьбу за выживание без российского газа

Опубликовано

Поддержка киевского режима странами Европы оказалась под угрозой из-за последствий антироссийских санкций, особенно дефицита газа из России. Об этом заявляет американский журнал Foreign Policy.

Как пишет автор статьи Кристина Лу, страны Евросоюза столкнулись со сложнейшим кризисом, который затрагивает как рядовых граждан, так и крупные компании и целые производственные отрасли. По ее данным, цены на энергоресурсы сейчас в десять раз превышают средние показатели за прошлые десять лет.

Новости партнеров

«Заводы, компании и семьи по всей Европе вступили в битву за выживание, так как ограничение поставок российского газа на континент подняло цены до астрономических высот. Такие ценовые скачки душат целые отрасли, а семьи уже не в состоянии оплачивать счета. Возникла настоящая катастрофа, вынуждающая европейских лидеров принимать чрезвычайные и обширные меры в попытке сдержать рост цен», — пишет журналистка.

По словам Лу, огромные субсидии от европейских властей демонстрируют глубину развернувшегося кризиса. Крупные компании, начиная с энергоемкой алюминиевой промышленности и заканчивая производителями удобрений, вынуждены сокращать производство и даже объявлять о банкротстве.

«Люди получают огромные счета за электричество. Малый бизнес не в состоянии их оплатить. Заводы задумались о сокращении и об остановке производства. А ведь пока еще не наступила зима, когда все будет гораздо хуже», — рассказал изданию старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований Бен Кэхилл.

Эти факторы, считает автор, уже приводят к недовольству европейцев, особенно на фоне постоянных расходов Евросоюза на поддержку режима Зеленского. Как отметила Лу, в Британии, Молдавии, Германии, Австрии и Италии разгораются протесты из-за заоблачных цен на энергию, европейцы требуют от своих законных представителей обратить внимание в первую очередь на внутренние проблемы. Эксперты предупредили об усилении «политического стресса».

«Может возникнуть такая ситуация, когда граждане будут по-настоящему недовольны, и станут винить в этом свои правительства. Может быть, в этом случае правительства начнут проявлять самостоятельность и заботиться о собственных интересах. Сохранить солидарность в рядах ЕС будет сложно», — прокомментировал ситуацию Кэхилл.

Западные страны столкнулись с ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции из-за введения санкций против Москвы и курса на отказ от российского топлива. На фоне подорожания горючего, прежде всего газа, промышленность в Европе во многом лишилась конкурентных преимуществ, что повлияло и на другие сферы экономики. Также США и европейские государства столкнулись с рекордной за десятилетия инфляцией.

ria.ru

Новости партнеров




Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Читайте также

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны...