ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко: Газовый маневр России и Китая заставил Европу плакать от цен

Ростислав Ищенко: Газовый маневр России и Китая заставил Европу плакать от цен

Опубликовано

Россия добилась независимости от экспорта газа в Европу, а ее маневр с Китаем заставил европейские страны страдать от стоимости ресурса. Об этом заявил политолог, президент Ценра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Ограничение экспорта в условиях геополитического противостояния должно проводиться при двух условиях: чтобы себе не было больно, а противнику было неприятно. Говоря об этом, Ищенко напомнил, что РФ проделала серьезную работу по избавлению от экспортной зависимости от Евросоюза. Переориентирование поставок на Китай и другие восточные страны развязало России руки в сегменте экономических ответов на русофобию Брюсселя.

Новости партнеров

«Сейчас Россия сильно ограничила поставки газа в Европу по собственной инициативе. Начал быстро ломаться «Северный поток – 1», и Европа стала недополучать газ. И будет ломаться дальше – неизвестно, что еще по ходу дела сломается. Но это произошло только после того, как мы нашли другие рынки сбыта своего газа. Европа сейчас все равно закупает российский газ, но не из России. Недостающий ей газ она закупает в Китае, который газ закупает в России. То есть тот же самый российский газ, только через Китай, с двойной наценкой поступает в Европу. Почему там растут цены? Нам выгодно, Китаю выгодно, Европа плачет», – рассказал Ищенко.

Политолог утверждает, что страны ЕС вынуждены приобретать российский газ у третьих стран для поддержания своего энергетического баланса. Выгоду от этого получает как РФ, так и государства-посредники. При этом европейцы становятся наиболее пострадавшей от ситуации стороной, поскольку вынуждены оплачивать как изначальную стоимость российского газа, так и посредническую наценку, которая может доходить до 100% первичной цены.

«Наша экономика сейчас чувствует себя нормально, потому что много лет проводилась диверсификация рисков. Работа шла не только по импортозамещению, но и по экспортозамещению. Мы искали новых партнеров, которые купят то, что мы не продадим Европе и США», – отметил Ищенко на Rutube-канале издания «Украина.ру».

rueconomics.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...