ГлавноеАналитика"Курс на распад ЕС будет продолжен"

«Курс на распад ЕС будет продолжен»

Опубликовано

Итоги недели 29.08 — 04.09

Главной темой недели стала долгожданная многими остановка Северного потока-1. Появившаяся вчера вечером информация о возобновлении прокачки от Reuters, согласно официальному сайту газопровода, не соответствует действительности.

Многие эксперты считают, что Россия слишком промедлила с такой мерой, и апеллируют к тому, что газохранилища крупнейших стран Европы заполнены на 80% и более, а значит, шанс на «газовый шантаж» упущен.

Новости партнеров

Это не так.

Заполненных газохранилищ Европе действительно хватило бы на обеспечение спроса, если бы газ продолжал поставляться Газпромом штатно всю зиму. Но, как мы видим, поставки голубого топлива приостановлены, следовательно, ЕС столкнется с существенным дефицитом.

В хранилищах находится около 90 млрд кубометров газа, еще около 100-120 млрд смогут поставить партнеры из США, Норвегии, Алжира и других стран в ближайшие несколько кварталов. При этом потребление только за 1 и 2 кварталы 2021 года составило 316 млрд кубометров. Без возобновления поставок газа Россией большая часть экономики ЕС перестанет существовать уже к весне 2023 года.

Все это прекрасно понимают и в Европе, а значит, будут вынуждены пойти на компромисс с Россией, имея очень слабую переговорную позицию. Пока не очень понятно, что может предложить ЕС В. Путину. Основную часть замороженных западом ЗВР он не контролирует, мирные переговоры о признании независимости освобожденных территорий пока, как минимум, не взяты Николаев и Одесса, Кремлю тоже не особо интересны, снятие санкций при сохранении рестрикций от США также будут лишь формальностью.

Никому, кроме Европы, пока не нужен мир и возвращение в 23 февраля, из чего следует, что курс на распад ЕС, взятый мировыми державами, будет продолжен.

Фоном к главной теме недели стали:

— Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС. В день приезда делегации ВСУ попытались совершить диверсию, но были уничтожены. После отъезда делегации обстрелы станции возобновились, даже несмотря на то, что часть сотрудников миссии осталось на АЭС.

Новости партнеров

— Р. Кадыров в своем ТГ-канале сообщил о том, что засиделся на посту руководителя Чеченской Республики. Инсайдеры предсказывают его переход на руководящую должность в Росгвардии, а некоторые даже сватают Рамзана Ахматовича в руководители этого федерального органа.

— Умер экс-президент СССР М. Горбачев. Единственным иностранным главой государства, посетившим похороны, стал премьер-министр Венгрии В. Орбан. Аналитики считают, что реальной целью его прибытия в Москву было передать послание от Д. Трампа, с которым недавно встречался Орбан.

t.me/bigtransfer





«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к северу и западу от Авдеевки, согласно сводной «оперативке» украинской «телеги»...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их послать первыми? Европейская корпорация Airbus заявила, что получила от канадских властей...

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном из них экономика страны, доходы от экспорта и реальные доходы...

Читайте также

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...

Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым...

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...