ГлавноеАналитика"Беспорядки будут". Российский газ поставил немцев перед сложным выбором

«Беспорядки будут». Российский газ поставил немцев перед сложным выбором

Опубликовано

Глава немецкого правительства Олаф Шольц остается одним из наименее популярных действующих мировых лидеров. Его рейтинги неуклонно падают, а оппоненты твердят о преждевременном уходе с поста. При этом сам канцлер, похоже, полон оптимизма: говорит об эффективности антироссийских санкций и силе немецкой экономики.

Рекордный обвал рейтингов

Новости партнеров

Сменив популярнейшую Ангелу Меркель, Олаф Шольц сразу же столкнулся с имиджевыми проблемами. Он был малоузнаваемым, без особого авторитета на международной арене. К этому добавились и сложности с формированием правящей коалиции.

Согласно итогам августовских социологических опросов, только 25 процентов немцев одобряют работу Шольца. В апреле было 39. Не довольны текущей политикой Берлина 62 процента.

Если бы канцлера избирали сейчас, Шольц оказался бы лишь на третьем месте: его поддержали бы 18 процентов. Рейтинг вице-канцлера, министра по делам экономики и защиты климата Роберта Хабека — 25, председателя оппозиционного Христианско-демократического союза (ХДС) Фридриха Мерца — 19.

Пересмотр помощи Украине

Самого Шольца, судя по всему, такие результаты не очень волнуют. В недавнем интервью изданию Magdeburger Volksstimme он заявил, что немецкая экономика достаточно сильна для преодоления возникших из-за противостояния Запада с Россией сложностей. А санкции — «эффективные и правильные». «Это важное средство усиления давления. <…> Затраты для Москвы значительные», — заверил канцлер.

Как отметил руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов, высказывания главы правительства на немецкий электорат не повлияют. «Как и аналогичная пропаганда Зеленского, повторяемая немецкими СМИ, по поводу того, что ВСУ якобы нанесли сокрушительные удары, — это не имеет значения для обывателей в Германии. Они вряд ли и в курсе количества санкционных пакетов, их содержания. Им важнее не урон в российской экономике, а состояние немецкой. И тут негативные последствия ощутимы. Немцы задаются вопросом: «Ради чего?» Абсолютное большинство, конечно, против спецоперации, но при этом и не за затягивание поясов», — подчеркивает эксперт.

Как прогнозируют западные СМИ, тарифы на электричество для домашних хозяйств в Германии ближе к зиме вырастут в три раза. У немецкой общественности возникают сомнения в целесообразности дальнейшей поддержки Украины.

Новости партнеров

Да, согласно социологическим исследованиям, 70 процентов населения готовы помогать киевскому режиму и беженцам, но как именно — здесь мнения расходятся. За усиление военной поддержки — всего 35 процентов. А отдельный опрос показал: почти половина немцев считают, что санкции наносят больше вреда им самим, чем России. В первую очередь это касается энергетики.

Падение продолжится

В 2021-м шесть атомных электростанций в ФРГ производили более 13 процентов потребляемой электроэнергии. Три уже закрыли, остальные должны вывести из эксплуатации в декабре. Другие европейские государства и представители немецкой промышленности призывают повременить с этим, но пока правительство Шольца не желает пересматривать планы.

По крайней мере 60 процентов немцев хотели бы отложить поэтапный отказ от ядерной энергетики. Специалисты ждут в следующем году более 700 евро за мегаватт-час, притом что с 2010-го по 2020-й в среднем было на порядок меньше — 45.

Профсоюзы требуют учесть инфляцию. Портовые рабочие, например, добились повышения заработной платы на девять процентов. В июне 2023-го им добавят еще 4,4.

Но, как показывают индексы цен производителей (PPI) Германии, этого явно недостаточно. В то же время личные сбережения тают: все больше домохозяйств прибегают к помощи финансовых подушек безопасности.

Помимо этого, из-за засухи урожай ниже среднего, удобрений не хватает. То есть продукты подорожают. И уровень жизни упадет — как, очевидно, и без того низкий рейтинг Шольца.

Перспективы отставки

Новости партнеров

Несмотря на тревожные социологические данные, позиции канцлера объективно устойчивы, считает Белов. «Да, за неудачи спрашивают с него. С Хабека, с главы МИД Анналены Бербок (при любых их заявлениях) — как с гуся вода. Только ленивый не критикует Шольца. Внешние наблюдатели ждут обсуждения его отставки. Как в Италии, Великобритании. Канцлер вроде бы следующий кандидат. Но он очень крепко сидит в кресле, достигая соглашений с партнерами по коалиции», — объясняет эксперт.

Его коллеги заинтересованы в сохранении статус-кво. Ни Бербок, ни Хабек не хотят досрочных выборов, потому что тогда Шольц перестанет быть своего рода громоотводом.

Немецкая конституция допускает вотум недоверия правительству. Но речь о кабмине целиком, не только о канцлере. А его министры терять посты не желают.

Исторических прецедентов было лишь два. В 1972-м пытались сместить канцлера Вилли Брандта — безуспешно. Спустя десять лет Гельмут Коль сумел избавиться от предшественника Гельмута Шмидта, которого подвели разногласия в возглавляемой им коалиции. Сейчас такой проблемы нет.

«Правительственный кризис возможен в случае распада правящей коалиции, — уточняет старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Камкин. — Однако двойственная политика Шольца как раз и направлена на ее сохранение. Свободные демократы и «Зеленые» — «ястребы», на поводу у которых подчас приходится идти канцлеру. Но его собственная риторика и лавирование уравновешивают их радикализм».

«Канцлер для битья»

Относительная и парадоксальная устойчивость Шольца не означает, что все будет спокойно. И даже если он продержится до конца срока, его партия (СДПГ) к выборам в 2025-м придет ослабленной, полагает Камкин. «Рейтинги Шольца падают именно потому, что он выдает желаемое за действительное, говоря об успехах санкций. Население Германии понимает, что желаемого эффекта они не приносят, а сопутствующий ущерб Европе причиняют. Это подрывает доверие к СДПГ», — указывает эксперт.

Владислав Белов не исключает и социального взрыва: «Беспорядки будут. И правые, и левые радикалы воспользуются неудачами Шольца. Конечно, это не Франция, не «желтые жилеты», не сожженные автомобили. Тем не менее столкновения с полицией мы увидим в разных городах — если возникнут трудности с газом не только в быту, но и в энергоемких отраслях. И это вновь ударит лично по Шольцу. Канцлер для битья обозначен, других нет. К ноябрю можно ожидать обострения ситуации и дальнейшего снижения рейтинга. Не вижу, где он мог бы завоевать популярность».

При этом коренных изменений в курсе Берлина не предвидится. Германия несамостоятельна в принятии решений, вынуждена согласовывать свою точку зрения с европейскими партнерами, многие из которых, например Польша или Прибалтийские страны, настроены непримиримо. По мнению экспертов, смягчение позиции Евросоюза возможно лишь по итогам зимы — в зависимости от того, как ЕС переживет сезон с точки зрения энергообеспечения.

ria.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как...