ГлавноеПодробностиЭксперт объяснил отказ Казахстана от экспорта вооружений

Эксперт объяснил отказ Казахстана от экспорта вооружений

Опубликовано

Решение Казахстана запретить экспорт вооружений до осени 2023 года может быть продиктовано желанием не портить отношения с Россией и Украиной, сказал газете «Взгляд» гендиректор Института ЕврАзЭС Владимир Лепехин. О запрете поставок стало известно в субботу, ранее появлялись сообщения о поставках вооружений из Казахстана на Украину через третьи страны.

«Чтобы не испортить отношения с Россией, для Казахстана сегодня является приоритетом неучастие в российско-украинском конфликте. Ранее уже были попытки привлечь Казахстан к поставкам вооружений на Украину», – отмечает Лепехин.

Новости партнеров

Россия, полагает эксперт, тоже заинтересована в покупке вооружений за рубежом, в том числе и в Казахстане, «чье руководство приняло для себя решение не участвовать в этом». Таким образом, Нур-Султан исключает возможности испортить отношения с Киевом или с Москвой.

«Чтобы не было реэкспорта казахстанской военной продукции через третьи страны, например, на Украину и в Россию, было принято решение приостановить экспорт. Это лучший выход в нейтральную позицию, чтобы не дестабилизировать ситуацию ни у себя, ни в рамках Евразийского экономического союза», – добавил собеседник.

О решении правительства Казахстана приостановить до конца августа следующего года экспорт военной продукции стало известно в субботу. Решение было принято по итогам заседания комиссии по вопросам оборонной промышленности с участием премьер-министра Алихана Смаилова. С предложением, которое было поддержано, выступило министерство индустрии и инфраструктурного развития.

Согласно утечкам, США и Великобритания рассчитывали закупать советские вооружения для Украины по всему миру после того как в странах бывшего Варшавского договора иссякли эти запасы. Лондон, как отмечали «Аргументы недели», уже закупал у Казахстана артиллерийские боеприпасы для украинской армии. Речь шла о снарядах для 122-мм гаубиц Д-30, 152-мм гаубиц Д-20 и для РСЗО БМ-21 «Град».

Поставки, общая цена которых оценивилась почти в семь млн долларов, якобы осуществлялись через Иорданию. Кроме того, появлялись данные о закупке в Казахстане более полутысячи БМП-1 и БМП-2 и двухсот российских бронетранспортеров БТР-82А. Впрочем, подобные сведения могли быть информационным вбросом с целью добиться раскола в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), куда также входят Россия и Казахстан.

Добавим, что в этом году неоднократно возникали перебои в работе нефтепровода Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) из-за технических проблем на терминале в Новороссийске, через который реализуется в том числе и нефть из Казахстана.

Летом президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручал правительству изучить альтернативные маршруты экспорта нефти в обход России. Но цена альтернативных маршрутов оказалась менее выгодной. Официальный Нур-Султан пока не сообщал о каких-либо конкретных сроках заключения контрактов и начала транспортировки нефти в обход России.

Новости партнеров

На прошлой неделе Токаев встречался в Сочи с Владимиром Путиным. Казахстанский гость напоминал о том, что обе страны объединяет самая протяженная сухопутная граница в мире в 7,5 тыс. километров.

Некоторые наблюдатели расценили эти слова Токаева как сигналы внутренней аудитории о том, что конфликта с Россией опасаться не стоит и визит носил дружеский характер.

vz.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины,...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки...

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты,...