ГлавноеАналитикаБитва за Днепр: Гаубицы из США M777, жалуется генерал ВСУ Карпенко, слишком...

Битва за Днепр: Гаубицы из США M777, жалуется генерал ВСУ Карпенко, слишком сложны в обращении

Опубликовано

Контроль над Днепропетровской областью — залог мира в Донбассе и Запорожье

Российский высокоточный удар по железнодорожной станции Чаплино в Днепропетровской области лишний раз доказал — пути снабжения мнимого «контрнаступления» и на Донбассе, и на Юге Украины для Киева перерезаны. А главное — скоро прекратятся обстрелы Запорожской АЭС, для ударов по которой у украинцев кончатся боеприпасы и персонал.

Группировку «Днепр» оставили без топлива и боеприпасов

Новости партнеров

Прямым попаданием ракеты «Искандер» был уничтожен военный поезд, который шел через Днепропетровскую область. Украинский Генштаб мгновенно попытался опровергнуть, что поезд был военным: якобы, на нем ехали лишь гражданские лица. Хотя наивно это представить в считанных километрах от линии фронта.

Чаплино — крупный железнодорожный узел, через который проходит две ветки, на Донбасс и на Запорожье. Одно из направлений — на Гуляйполе, которое находится недалеко от линии соприкосновения.

Гуляйполе входит в Пологовский район, который сейчас фактически разделен пополам линией фронта. В северной части Пологовского района ВСУ разместили склады боеприпасов и тяжелое вооружение (в том числе батареи HIMARS). В районе Орехова — объединенный пункт материально-технического обеспечения для бойцов оперативной группировки войск «Днепр», действующей в Запорожской области.

Именно в Гуляйполе, по данным российского минобороны, были стянуты силы 102-й бригады территориальной обороны, по которой 24 августа был нанесен высокоточный удар.

Командные пункты украинцы предусмотрительно убрали подальше от линии фронта — на территорию Днепропетровской области.

Именно через эту область (и в том числе через Чаплино) идет подкрепление и в сторону Донбасса — в направлении Покровского района.

Покровский район Донецкой области (как и Пологовский район Запорожья) пересекает линия фронта. Расположенные на западе района города — Покровск (бывший Красноармейск), Мирноград, Селидово — националисты превратили в мощнейшие укрепрайоны.

Новости партнеров

И продолжают бездумно насыщать вооружением, следующим железнодорожными эшелонами через Днепропетровскую область. Силы, очевидно, будут брошены в «Авдеевский котел».

Отчаяние киевских сил настолько велико, что уцелевшие бойцы «Азова» * захватывают в Мирнограде детсады, школы и интернаты. По данным минобороны РФ, заминированы подходы к учреждениям (причем местных жителей об этом, естественно, не предупреждают), помещения переоборудуют под казармы, опорные пункты и склады боеприпасов, а во дворах ставят бронетехнику и артиллерию.

Так сколько мирных жизней на Донбассе удалось спасти, уничтожив «азовское» подкрепление на станции Чаплино?

ISW: Россия успешно ведет контрбатарейную борьбу на Каховском водохранилище

Днепропетровская область — плацдарм для украинских ударов по территории Запорожья. На северном берегу Каховского водохранилища расположены города Марганец и Никополь, села Ильинка, Червоногригоровка и Вышетарасовка, откуда и идут беспрестанные обстрелы мирного города Энергодар и Запорожской АЭС.

Минобороны России зафиксировало на утро 27 августа очередную серию украинских ударов — на сей раз по спецкорпусу № 1 (тут хранятся сборки с американским ядерным топливом), спецкорпусу № 2 (тут хранится свежее ядерное топливо) и по хранилищам отработанного ядерного топлива и иных радиоактивных отходов.

Прямое попадание в любое из этих зданий приведет к ядерной катастрофе. Для обстрелов используют, в том числе, хваленые американские гаубицы M777. При этом даже сами украинцы негодуют по поводу этого оружия: киевский генерал Владимир Карпенко в интервью американскому изданию National Defense заявил, что M777 слишком сложны в обращении.

Для них требуется большое количество дополнительного оборудования, хорошо обученные расчеты и постоянная дополнительная настройка. Американские гаубицы, пораженные российскими ударами, затем приходится ремонтировать плохо обученным украинским специалистам.

Новости партнеров

И в непосредственной близости от Запорожской АЭС использование таких плохо работающих дальнобойных орудий — это как граната в руках у обезьяны. Полное уничтожение всех американских орудий на Каховском водохранилище (а, желательно, еще и на этапе подвоза через Днепропетровскую область) позволит предотвратить ядерную катастрофу в Запорожье.

Неслучайно американский Институт изучения войны (ISW) отмечает именно на Каховском направлении наиболее активное использование российской танковой, ствольной и реактивной артиллерии.

Среди используемых для подавления украинских огневых точек в Днепропетровской области эксперты ISW фиксируют реактивные системы «Град» и «Ураган», самоходные артиллерийские установки «Пион» (наземное базирование) и сверхзвуковые противокорабельные ракеты X-22 (воздушное базирование).

Американские данные свидетельствуют о высокой эффективности контрбатарейной борьбы.

svpressa.ru


* Украинский батальон «Азов» признан террористической организацией решением Верховного суда РФ от 02.08.2022. Деятельность на территории России запрещена





The Washington Post: Это будет такая же битва, как за Авдеевку

ВСУ попытаются взорвать мосты, заманить русских в засаду и отравить воду — Forbes рассекретил уловки противника на подступах к Часову Яру Российская армия наступает на...

Хроника большого драпа ВСУ: «Работино уже практически в окружении»

Самостийные вояки требуют срочно вывести побратимов из села Практически каждый день наше Минобороны сообщает об улучшении тактического положения на отдельных участках фронта, тогда как западные...

Украина осознанно идет к новому Чернобылю

Украина стабильно привлекает к себе мировое внимание, причем умудряется делать это по всем направлениям сразу. Пока фокус военного внимания сместился на Ближний Восток, украинское...

Читайте также

Борис Рожин. Как Иран по Израилю ударил

1. Иран решал задачу реализации ответных мероприятий на удар Израиля по консульству в Дамаске....

Куда ведут отношения в треугольнике Россия – Китай – США

Отношения в треугольнике Россия – Китай – США остаются центральными для всей международной политики...

Запад активно делит Украину — теперь по «плану Трампа»

США могут дать деньги Украине "в кредит, а не в виде подарка", но Европа...