ГлавноеАналитикаСтены и заборы. Перестанут ли европейские страны выдавать россиянам шенген

Стены и заборы. Перестанут ли европейские страны выдавать россиянам шенген

Опубликовано

Бурная дискуссия в европейских столицах о запрете выдачи гражданам России шенгенских виз служит катализатором спора внутри ЕС относительно будущего отношений с РФ в целом. Уже одобренные семь пакетов санкций Евросоюза были направлены против крупных компаний, отдельных секторов российской промышленности, а также ведущих политиков и бизнесменов. Их эффективность оказалась невелика, политику Москвы по отношению к украинскому кризису они не изменили.

Поэтому сейчас Брюссель и другие европейские столицы поставлены перед принципиальным выбором — остановить санкционную спираль или же продолжить обострение отношений с Россией, распространив санкции на всех ее граждан. На наших глазах единство по санкционной проблематике, которое ЕС с большими усилиями сохранял предыдущие полгода, подвергается мощному испытанию и грозит серьезным конфликтом внутри самого Евросоюза. Уже оформились два лагеря: сторонники еще более жестких пакетов санкций и их оппоненты, саботирующие предложения, направленные на усиление масштабов экономической войны против РФ.

Новости партнеров

Инициаторами тотального запрета на въезд россиян в 26 европейских государств (как членов ЕС, так и их соседей — Швейцарии, Исландии, Норвегии и других) стали государства Балтии, а также Польша. Причины кроются во внутреннем развитии этих стран, вступающих летом-осенью 2022 года в период замедления экономического роста и острого энергетического кризиса. Государства прибалтийского региона выступают рекордсменами по темпам роста цен в годовом исчислении, сейчас инфляция в них находятся в рекордном для их постсоветской истории диапазоне 19–22%.

Решение назначить Россию ответственной за нарастающие внутриэкономические трудности младоевропейцев, возможно, будет с пониманием встречено частью населения этих стран. Но оно никак не поможет разрешению нарастающего экономического кризиса. Нынешняя настойчивость в продвижении «антишенгенской» инициативы показывает бессилие правящих кругов этих государств перед приближающимся экономическим цунами, который большинство правительств Восточной Европы не переживут.

«Идеальный шторм» в виде запредельных цен на энергоносители, миграционного кризиса, разрыва хозяйственных связей с Россией и рецессии оставит элиты Восточной Европы наедине со своими гражданами, для которых аргументы о России как источнике всех бед едва ли покажутся убедительными.

Опыт взаимодействия стран ЕС на начальном этапе пандемии COVID-19 показал, что в ситуации тяжелых испытаний каждая страна Евросоюза ставит свои интересы выше коммунитарных, не готова делиться с партнерами ограниченными ресурсами, будь то маски, тест-системы или вакцины.

Нынешняя ситуация с энергоресурсами во многом аналогична: доступ к генерирующим электроэнергию мощностям, а также возможности приобретать трубопроводный и сжиженный газ, каменный уголь и нефть у стран ЕС разные. Станут ли все они щедро делиться этими ресурсами или же сделают приоритетными интересы национальных потребителей — вопрос риторический. Попытка в этой ситуации не решать нарастающий комплекс проблем, а заняться поиском врага, на которого можно будет свалить вину за собственную неэффективность — признак слабости Евросоюза, который уже не скрыть.

Особое удивление вызывают попытки лидеров Эстонии и Литвы делать заявления от имени всей Европы, предлагая странам-партнерам начать визовую войну с Россией. Сама идея закрытия границ шенгенской зоны для граждан РФ по своей сути антидемократична. Она противоречит всему, что евроинтеграторы рассказывали нам о «самом успешном межгосударственном объединении в истории», призванном стать примером для всего мира.

Отказываясь от свободы передвижения как одного из инструментов «мягкой силы», объединенная Европа разрушает миф о себе как пространстве сотрудничества и диалога. Известно, что на всех купюрах общеевропейской валюты евро изображены мосты как символы стремящейся к сотрудничеству Европы. Похоже, что, по мнению глав правительств стран Балтии, настало время заменить еврокупюры, изобразив на них вместо мостов стены и заборы.

Новости партнеров

Многократно повторенный политиками и дипломатами стран Балтии тезис о том, что «поездки в Европу — это не право, а привилегия для россиян», навевает воспоминания о начальном этапе холодной войны, когда человеческие контакты в разделенной железным занавесом Европе были на минимальных уровнях. Именно такую Европу ряд лидеров стран Восточной Европы хотел бы видеть в будущем, поскольку тогда становится актуальной их основная геополитическая миссия — охранять восточные рубежи ЕС и НАТО, обменивая безоговорочную лояльность Вашингтону и Брюсселю на средства «структурных фондов ЕС» и поступления от обслуживания развернутых на своей территории иностранных военных объектов.

Для граждан большинства государств ЕС, особенно из региона Старой Европы, подобная стратегия противостояния России неприемлема. Европейцы, пережившие в прошлом веке две мировые войны, предпочитают войнам торговлю, а конфликтам — сотрудничество.

Евросоюз стал одним из главных бенефициаров недолгой, но яркой эпохи глобализации. Поэтому правящие элиты Франции, Германии, Италии, Испании хотели бы остановить набирающий скорость процесс разрушения построенного в период после окончания холодной войны миропорядка. Уже реализованные в отношении России санкционные меры привели к острому энергетическому кризису, подрывают перспективы сохранения темпов экономического роста, изолировали европейский бизнес от потребителей на российском рынке. Экономическая цена рестрикций оказывается тяжелой как для РФ, так и для европейцев. Ряд политиков и бизнесменов в ЕС открыто высказывается в пользу того, чтобы санкционную войну прекратить. И эту позицию уже невозможно проигнорировать.

Согласятся ли лидеры Евросоюза с инициативой о запрете выдачи россиянам шенгенских виз? Думаю, что все усилия дипломатии ЕС будут направлены на то, чтобы в какой-то степени удовлетворить обе стороны спора, то есть главы дипломатических ведомств стран объединения согласятся с решением отдельных государств не выдавать россиянам туристические и иные шенгенские визы. Но при этом сохранится право выдачи всего спектра документов у тех государств, которые грядущую визовую войну не приемлют и хотели бы минимизировать ее последствия.

Автор — эксперт клуба «Валдай», профессор СПбГУ

iz.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...

Для чего ВС РФ бьют по депо и ж/д инфраструктуре на Украине

Разбор "Военной хроники" Удары по таким объектам не наносились давно, однако после вывода из строя...

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...