ГлавноеАналитика«Кинжал» судьбы

«Кинжал» судьбы

Опубликовано

О целях размещения Россией гиперзвукового оружия в Калининградском эксклаве

В четверг, 18 августа, сразу три модернизированных самолета МиГ-31И с подвешенными гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» приземлились на военном аэродроме Чкаловск под Калининградом.

В начале февраля этого года туда уже временно перебрасывали пару МиГ-31 с подвешенным оружием, похожим на «Кинжал». Но тогда они гостили там недолго и «неофициально». Теперь же российское Минобороны демонстративно заявило о начале круглосуточного боевого дежурства российского гиперзвукового комплекса в Калининградской области и не стало уточнять, насколько он там задержится.

Новости партнеров

На сегодня самое дальнобойное оружие, размещенное в Калининграде, — «умные» и высокоточные ракеты комплекса «Искандер-М». Аэробаллистические его боеприпасы достигают 300 км, крылатые ракеты могут пролететь и до 500 км. Этого более чем достаточно, чтобы проецировать силу на полосу вдоль границ Калининградской области, но далеко не на всю Европу. Даже поставки «Искандеров» вызвали бурю возмущения в НАТО.

Не сбиваемые современной ПВО гиперзвуковые «Кинжалы» с их дальностью в 2000 км способны достигнуть границ многих особо враждебных государств. Так, в зону досягаемости размещенных под Калининградом авиакомплексов попадает вся территория Великобритании, разведывательный самолет которой нарушил во вторник государственную границу России у мыса Святой Нос на побережье Кольского полуострова. В годы холодной войны район, который НАТО не признает частью СССР и России, постоянно был горячей точкой и местом игры на нервах моряков и летчиков противоборствующих группировок, что привело не к одной трагедии.

Возврат к провокационным действиям у северных берегов России сейчас выглядит явной и бессмысленной эскалацией со стороны Великобритании. Не способствовало разрядке в международной обстановке и недавнее заявление эстонских властей о намерении превратить Балтику во «внутреннее море НАТО» и закрыть выход в него российских военных кораблей. Отправкой МиГ-31И в Калининград Москва демонстрирует свою готовность принять вызов и, в свою очередь, поднять ставки в продолжающемся противостоянии с коллективным Западом и НАТО.

Сейчас МиГи с «Кинжалами» — уже не экспериментальное оружие. В 2018 году, когда об их существовании было объявлено открыто, имелась только опытно-боевая эскадрилья из десятка машин. В декабре прошлого года был сформирован отдельный авиационный полк с гиперзвуковыми ракетами. Пуски «Кинжалов» отработали в самых различных климатических условиях — от жарких астраханских степей до холодной Арктики.

Летом прошлого года МиГ-31И со своим гиперзвуковым вооружением впервые оказались за рубежом, посетив Сирию для участия в учениях. Сложно удержаться от мысли, что их неофициальной задачей была демонстрация силы британской авианосной группе, действовавшей неподалеку в Средиземном море. Именно эсминец Defender из ее состава за считаные дни до сирийского визита российских самолетов нарушил госграницу у Крыма. С тех пор практического опыта применения инновационного оружия у ВКС только прибавилось.

Использование «Кинжалов» в специальной военной операции на Украине показало, какие цели считаются достойными для них. Впервые их применили 19 марта. Тогда был уничтожен подземный склад ракет и авиабомб в Делятине Ивано-Франковской области. На следующий день ими ударили по крупной базе хранения горюче-смазочных материалов украинских вооруженных сил в Николаевской области, хорошо прикрытой комплексами ПВО. 11 апреля «Кинжалами» ударили по заглубленному командному пункту украинских войск на Донбассе.

Пуски выполняли истребители МиГ-31И с дистанции свыше 1 тыс. км. Расстояние, как от Москвы до Калининграда, летящая в 10 раз быстрее звука ракета преодолела менее чем за 10 минут. Именно за такие скорости гиперзвуковых боеприпасов и опасаются сейчас во всем мире. Их не только невозможно сбить, но они оставляют очень мало времени на то, чтобы отреагировать на удар — предупредить об опасности мишень, дать ей эвакуироваться или сменить позицию.

Новости партнеров

Чуть больше недели назад, 7 августа, ВВС Украины признали успешный удар по военному объекту под Винницей. По утверждению украинской стороны, опять был применен «Кинжал». Система ПВО «проморгала» прилет ракет, и воздушную тревогу включили уже после взрывов. Российское Минобороны не стало комментировать украинскую заявку о применении гиперзвукового комплекса.

Даже обычные «Кинжалы» — оружие грозное. Но как и для многих других ракет такой дальности, он может оснащаться «специальной боевой частью» — военный эвфемизм для обозначения ядерной боеголовки. Хотя оборонное ведомство не отчитывалось об их разработке или испытаниях, точку в вопросе поставил лично президент Путин. В послании Федеральному собранию он сообщил, что «Кинжалы» могут нести не только обычную, но и ядерную боеголовку.

Выглядит невероятным, чтобы прилетевшие в Чкаловск комплексы были со «специальными боевыми частями». А сами по себе три самолета с несколькими обычными, пусть и гиперзвуковыми ракетами — не угроза для большой Европы. Но это напоминание ей, что сторонам в новой холодной войне еще есть куда поднимать ставки. А заодно призыв задуматься об определении каких-то правил игры и пределов эскалации.

iz.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как...