ГлавноеСобытияShell работает над соглашением о выходе из "Сахалин-2"

Shell работает над соглашением о выходе из «Сахалин-2»

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Shell по-прежнему работает над заключением соглашения о выходе из проекта «Сахалин-2» в России в соответствии со своими правами, говорится в отчете компании.

«30 июня 2022 года был принят указ президента России, направленный на передачу лицензий и активов SEIC (Sakhalin Energy Investment Company — прим. ред.) во вновь созданную российскую компанию, которая возьмет на себя права и обязанности SEIC. В указе говорится, что иностранным акционерам будет предложено получить акции этого предприятия, эквивалентные их доле участия в SEIC. Shell оценивает свои права и продолжает работать над достижением приемлемого соглашения, которое позволит Shell выйти из проекта в соответствии со всеми применимыми правовыми требованиями и соглашениями», — сказано в отчете.

Новости партнеров

При этом Shell в течение второго квартала получила часть дивидендов за 2021 год от участия в проекте, отмечается в документе.

Shell до конца 2022 года также прекратит долгосрочные закупки российской нефти у третьих лиц, кроме двух контрактов с небольшим независимым производителем, сообщает компания.

Президент РФ Владимир Путин 1 июля подписал указ, согласно которому оператором проекта «Сахалин-2» вместо компании «Сахалин энерджи» станет создаваемое Россией ООО. Имущество «Сахалин энерджи» безвозмездно перейдет РФ, которая передаст его новому оператору, к нему же перейдут все права и обязанности предшественника. Зарубежные акционеры «Сахалин энерджи» в течение месяца должны согласиться принять доли в новом ООО пропорционально долям в прежней компании. Контрольный пакет в ней (50% плюс одна акция) принадлежит «Газпрому», Shell («Шелл») имеет 27,5% акций, японские Mitsui и Mitsubishi — 12,5% и 10% соответственно. Кабинет министров РФ примет решение о передаче доли или об отказе в этом.

28 февраля Shell объявила, что намерена выйти из всех совместных проектов с РФ, включая «Северный поток — 2» и проект «Сахалин-2».

tass.ru





Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Читайте также

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....

Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны...

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...