ГлавноеСобытияВолодин объявил о неизбежности конца эпохи доллара

Володин объявил о неизбежности конца эпохи доллара

Опубликовано

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал пять причин, по которым доллар теряет позиции в мире, и объявил о неизбежности конца эпохи этой валюты с исторической точки зрения. Рассуждения по вопросу политик опубликовал в собственном Telegram-канале.

Первым делом Володин напомнил, что доллар не обеспечен реальными товарами и услугами, а после выхода США из Бреттон-Вудского соглашения его эмиссия ничем не сдерживается. Именно это, уверен политик, обеспечило огромный госдолг страны.

Новости партнеров

Далее спикер Госдумы посчитал, что интерес к доллару сократится из-за активного использования его в качестве инструмента для политической борьбы. В эти действия он включил такие способы давления, как ограничения на проведение платежей и «воровство золотовалютных ресурсов». По всей видимости, речь идет о санкциях, введенных в отношении России после того, как страна в конце февраля начала боевые действия на территории Украины.

После Володин напомнил о стремлении мира к многополярности, а также поиске альтернатив доллару. В качестве доказательства он привел рост взаиморасчетов в национальных валютах, на что Россия вынуждена идти в связи с ограничением долларовых операций. Отдельно российский политик заявил о нежелании Вашингтона признавать собственные ошибки и работать над ними, не уточнив, что имеет в виду.

В качестве заключительной причины спикер ГД рассказал о цикличности истории. По его словам, каждой мировой валюте отведен свой период, и это примерно сто лет: сначала доминировал португальский реал, потом испанский, потом нидерландский гульден, потом французский франк, английский фунт и теперь американский доллар.

Володин не стал давать прогноз, когда именно доллару придет конец, ограничившись констатацией факта, что процесс дедолларизации не остановить. Также политик не смог сказать, что придет на смену американской валюте, однако предположил, что это не евро, а валюты некоторых государств «с суверенными экономиками».

lenta.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...