ГлавноеСобытияКандидат в премьеры Британии пообещала возглавить усилия Запада против России

Кандидат в премьеры Британии пообещала возглавить усилия Запада против России

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Заместитель министра торговли Великобритании Пенни Мордонт, претендующая на то, чтобы сменить Бориса Джонсона на премьерском посту, пообещала возглавить усилия западных стран, направленные против России. В авторской статье, опубликованной в субботу в газете The Daily Telegraph, она также сообщила, что приняла у себя дома беженца с Украины.

«Став премьер-министром, я сделаю все, чтобы наши украинские друзья в конце концов добились для себя свободы, — написала замминистра. — Как тысячи других людей в последние месяцы, я приняла у себя дома человека, бежавшего с Украины. Сохранять твердую и непоколебимую решимость для меня не только политический, но и личный принцип».

Новости партнеров

По словам Мордонт, которую британские букмекеры и сторонники правящей Консервативной партии считают фаворитом премьерской гонки, Великобритания «не ищет конфронтации с Россией». При этом она выразила мнение, что события на Украине являются частью более широкого «столкновения ценностей и идеалов», в котором либеральные демократии не могут проиграть и поэтому должны оставаться на стороне Киева.

Мордонт подчеркнула, что будет следовать курсом своего предшественника и не ослабит поддержку, которую Лондон оказывает Киеву и своим союзникам по НАТО. По словам политика, во главе правительства она намерена укреплять связи с США и Евросоюзом в сфере обороны и усиливать военную координацию королевства с другими партнерами. Великобритания «останется лидером среди стран Группы семи в том, что касается введения санкций» в отношении РФ, будет принимать новые ограничительные меры и строже следить за их соблюдением.

«Мы также изучим возможности для расширения программ подготовки украинских военнослужащих в Соединенном Королевстве и создадим рабочую группу во главе с Королевскими ВМС Великобритании, которая будет налаживать взаимодействие в сфере разминирования имеющей стратегическую важность черноморской акватории. Кроме того, мы активизируем проведение информационных операций на Украине, чтобы противодействовать российской дезинформации и укреплять внутреннюю стабильность Украины», — пообещала Мордонт, которая в 2019 году в течение трех месяцев возглавляла британское Минобороны.

Она добавила, что Великобритания также будет помогать Украине восстанавливать экономику и инфраструктуру, привлекая западных инвесторов, технологические и строительные компании.

tass.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не...

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже города Обрушение фронта на севере и северо-западе от Авдеевки продолжается. В...

Читайте также

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...