ГлавноеАналитикаХарьковская область идёт следом за Херсоном и Запорожьем

Харьковская область идёт следом за Херсоном и Запорожьем

Опубликовано

С первых дней спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины российские военные заняли часть Харьковской области. Потом линия фронта неоднократно сдвигалась, но ряд районов Харьковщины и сейчас остаётся под защитой Вооружённых сил РФ.

Ныне ситуация там развивается по модели Херсонской и Запорожской областей, которые вовсю интегрируются в российскую систему координат и готовятся провести референдумы о присоединении к РФ. Харьковчане тоже идут по пути возвращения в единое Российское государство, только находятся на более раннем этапе. В значительной степени это связано с тем, что военный расклад на харьковском направлении существенно отличается от обстановки на юге. В то время как Херсонщина полностью освобождена от украинских вооружённых формирований, а Запорожская область – более чем наполовину, в Харьковской области лишь 20% территорий очищены от ВСУ.

Новости партнеров

***

Но даже эта небольшая часть харьковских земель выстраивает свой быт по-новому. Там создан переходный орган власти – временная гражданская администрация, которая формирует свои структурные подразделения в четырёх подконтрольных районах: Волчанском, Изюмском, Купянском и Харьковском. Утверждены новый флаг и герб области, родственные российской государственной символике и указывающие на историческую принадлежность Харьковщины к русским землям. Единым языком делопроизводства и документооборота в регионе установлен русский.

Ещё одним свидетельством перехода харьковских территорий в орбиту России стали визиты высокопоставленных российских чиновников и топ-политиков. 30 июня в Купянск, выполняющий функцию временной столицы освобождённой части области, приезжал первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко, а в первой декаде июля там побывали министр просвещения РФ Сергей Кравцов и глава генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

Новые власти Харьковщины уже заявили, что её дальнейший политический статус должны определять местные жители; был обозначен и курс на вхождение в Россию. «Наше управление идёт к тому, что всё-таки мы стремимся в РФ. Люди сейчас, когда слышат от руководства, что здесь установилась власть и есть определённая вертикаль, они уже видят нормативно-правовые документы, которые мы издаём, видят, как заходит сюда рубль, занимая основную нишу экономики, и люди уже начинают перестраиваться», – рассказал глава временной гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев.

Как и в другие освобождённые регионы Украины, из России в область регулярно привозят десятки и сотни тонн гуманитарной помощи. Грузы направляют как по линии министерства обороны и других силовых ведомств, так и от общественных организаций и неравнодушных россиян. В городах Купянске, Изюме и Волчанске открылись гуманитарные центры партии «Единая Россия», где населению раздают продукты питания, предметы первой необходимости, лекарства и оказывают медицинскую помощь.

Помогают местным жителям также российские военные врачи. Они делают перевязки и ставят капельницы, проводят операции и медицинские осмотры, снабжают больницы лекарствами. Облегчить положение в местном здравоохранении должна недавняя договорённость с Белгородской областью, которая позволит направлять тяжелобольных харьковчан в её клиники.

Процесс восстановления и перестройки региона на российские рельсы наиболее отчётливо проявился в сфере коммунальных услуг. Согласно данным временной гражданской администрации, в настоящее время практически во всех населённых пунктах освобождённой Харьковщины имеется электро- и водоснабжение. В апреле киевский режим намеренно обесточил неподконтрольные районы Харьковской области, и только благодаря России их электроснабжение было оперативно восстановлено и теперь полностью завязано на Белгород. Специалисты «Россетей» оперативно построили ЛЭП 110 кВ Нежеголь – Солнечная, которая соединила энергосистемы двух регионов и обеспечила электричеством более 400 тысяч человек.

Новости партнеров

Как в своё время Херсонская и Запорожская области, освобождённые районы Харьковщины тоже перестали получать социальные выплаты от Украины, там прекратили работу украинские банки. Людям нужно было как-то выживать, поэтому в регионе был введён режим бивалютной зоны, и в расчётных операциях наряду с украинской гривной стал использоваться российский рубль. В г. Купянске уже открылось первое отделение зарегистрированного в Южной Осетии Международного расчётного банка, что позволит населению осуществлять безналичные платежи. Благодаря российской поддержке жителям выплачиваются единоразовые пособия, а в течение июля местные власти рассчитывают начать выплаты пенсий и зарплат бюджетникам сразу за прошедший и текущий месяцы.

Большие изменения ждут сферу образования. Уже с 1 сентября обучение в школах будет идти по российским стандартам. Для этого харьковские власти совместно с Министерством просвещения России проведут аккредитацию школ, а учителя пройдут переподготовку в Москве на базе Академии Минпроса РФ. Решается задача обеспечения учебных заведений российскими книгами. Министерство просвещения России уже доставило в регион первую партию учебников и книг классиков русской литературы. При всём этом детям гарантирована возможность использования в образовательном процессе украинского языка.

Постепенно приводится в порядок транспортная инфраструктура. В середине июля стало известно о восстановлении железнодорожного движения на трёх участках: в сторону Луганска и Белгородщины, в сторону Сватово и Луганска, а также в сторону Святогорска на Красный Лиман (ДНР). Помимо этого, железнодорожники частично ввели в строй стальную магистраль в сторону Харькова, но во всех случаях о пассажироперевозках пока речи не идёт. По поводу автомобильного сообщения стоит напомнить, что ещё в апреле было открыто движение по прямой дороге из Белгорода в Луганск через территорию Харьковской области.

Доступность транспортной сети, и прежде всего железных дорог, особенно важна для аграриев освобождённых районов Харьковщины. 10 июля стартовал сбор урожая зерновых, которых планируется получить порядка 40 центнеров с гектара. В целях поддержки сельхозпроизводителей временная гражданская администрация объявила кредитные каникулы для фермеров, возделывающих брошенные после начала спецоперации поля.

Несмотря на заметный прогресс в налаживании нормальной жизнедеятельности на освобождённых харьковских территориях, перед местными властями ещё стоит масса острых нерешённых проблем. Это и восстановление мобильной связи, и обеспечение газом, и многое другое.

Крайне непростой остаётся обстановка в пророссийских районах Харьковщины с точки зрения военной и контртеррористической защищённости. Регион остаётся полем борьбы с украинским нацистским режимом; на освобождённые территории совершают вылазки украинские диверсионные группы, а ВСУ регулярно обстреливают города и посёлки. 11 июля от ударов по пос. Казачья Лопань погибли два мирных жителя, а 14 июля в результате обстрела центра г. Изюма скончались ещё двое и получили ранения 15 гражданских. Происходят и теракты, как, например, подрыв автомобиля главы администрации Великого Бурлука Евгения Юнакова, вследствие чего чиновник погиб.

В сложившихся условиях для российских военных и силовиков стало ежедневной работой разминирование местности, обнаружение схронов оружия и боеприпасов, уничтожение вражеских диверсионно-разведывательных групп, выявление корректировщиков огня, перехват ракет и летательных аппаратов. Для сохранения безопасности и общественного спокойствия в районах, подконтрольных харьковской временной гражданской администрации, введено военное положение и действует комендантский час.

***

Новости партнеров

После того как российские войска начали возвращаться на позиции, занятые в первые недели СВО, линия фронта с севера вновь придвинулась почти вплотную к Харькову – второму по численности населения и первому по производственному потенциалу мегаполису Украины. Российские военные вышли на северные окраины города и стали брать его в полукольцо, одновременно усилив точечные удары по позициям ВСУ. Это подхлестнуло дискуссию о перспективах штурма города. В пользу данного варианта приводится немало аргументов. Во-первых, это необходимо для прекращения обстрелов Белгорода. Во-вторых, недавнее завершение очистки ЛНР от вооружённых формирований Украины ставит вопрос об оттеснении украинской военной угрозы от границ республики посредством продвижения в Харьковской и соседних областях.

Однако военные специалисты отмечают, что окружение Харькова – долгий и сложный процесс, учитывая масштабы города, поэтому его штурм в ближайшее время маловероятен. Главным театром военных действий для Минобороны России остаётся Донбасс, а приоритетной задачей – полное очищение его территории.

В любом случае полноценная интеграция Харьковской области в Россию возможна только после получения контроля над Харьковом. Что это означает для освобождённых районов? В первую очередь чёткую расстановку приоритетов – вопрос политического статуса отодвигается на второй план, а задачей № 1 остаётся решение экономических проблем и налаживание жизнедеятельности по новым, российским лекалам с опорой на всестороннюю поддержку Москвы.

Есть полная уверенность в том, что именно эти провинциальные территории станут тем поводырём, который поведёт всю Харьковскую область в лоно России.

ritmeurasia.org





Шотландия остановилась в шаге от пропасти. Жаль

Шотландия досрочно прекращает эксперимент в духе Джорджа Сороса, который решила над собой поставить англичанам назло: первый министр и лидер Шотландской национальной партии (ШНП) Хамза...

«Под угрозой все больше регионов». Как изменится тактика ВСУ

Западные СМИ называют ATACMS одним из ключевых видов оружия, которое США решились поставить Украине. По их мнению, именно оперативно-тактические ракеты должны изменить ситуацию на...

США гарантируют: Зеленский придумал Украине светлое будущее

"Это безумие. Вечная война" — так Илон Маск отреагировал на заявление Зеленского о том, что Украина и США близки к подписанию соглашения о безопасности,...

Читайте также

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...