ГлавноеСобытияВолодин обвинил США в появлении COVID-19

Володин обвинил США в появлении COVID-19

Опубликовано

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что в появлении коронавируса виноваты ученые США. Он призвал Вашингтон компенсировать убытки всем странам, пострадавшим от пандемии.

Володин процитировал председателя комиссии по COVID-19 медицинского журнала The Lancet Джеффри Сакса. Ученый убежден, что COVID-19 появился в результате действий «биотехнологических лабораторий США». Это заявление он сделал на международной конференции в июле. Сакс не уточнил, распространился ли вирус из США или возник в результате сотрудничества между американскими и китайскими учеными в Ухане, пишет Daily Mail.

Новости партнеров

Спикер Госдумы назвал в числе последствий пандемии коронавируса «миллионы заболевших и погибших, мировой экономический кризис, падение уровня жизни людей». Он потребовал, чтобы «военные биологические разработки США, которые они ведут по всему миру», были остановлены и рассекречены. «Всем государствам, пострадавшим от пандемии, США обязаны компенсировать понесенные убытки»,— написал он в Telegram.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) называла наиболее вероятной версией происхождения коронавируса его передачу от летучих мышей через промежуточное животное. Первая проверка ВОЗ не смогла установить источник COVID-19, и было решено возобновить расследование. 14 стран, включая США, жаловались, что первоначальное исследование ВОЗ было сильно затянуто.

В мае 2021 года Вашингтон заявил о наличии доказательств лабораторного происхождения COVID-19, но в итоге американское разведсообщество не пришло к единому выводу о появлении вируса. Оно выдвинуло две основные теории происхождения коронавируса — естественным образом в результате контакта человека с инфицированными животными или в результате лабораторной аварии.

В сентябре 2021 года The Lancet распустила ученых, исследовавших происхождение коронавируса. Причиной, по данным The Wall Street Journal, стал конфликт интересов: Джеффри Сакс был обеспокоен связями ученых с некоммерческой организацией EcoHealth Alliance. Ее президент Питер Дасзак — противник лабораторной версии происхождения коронавируса.

kommersant.ru





Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Если ВСУ не свернут шею до конца года, России придется протиснуться через «Фермопилы»

Прибалтийские элиты понимают, что проигрыш Украины станет их личным проигрышем. Если западноевропейские элиты после...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...