ГлавноеАналитикаЗахар Прилепин: Ноам Хомский всё разложил по полочкам

Захар Прилепин: Ноам Хомский всё разложил по полочкам

Опубликовано

Великий Ноам Хомский, — читаю его с 90-х годов, — 93-летний американский философ:

«Я озвучу вам точку зрения практически каждого высокопоставленного чиновника США, в той или иной степени знакомого с российскими делами, включая директора ЦРУ… На протяжении 35 лет они предупреждали американское правительство, что игнорировать российские интересы в области безопасности и продолжать расширять НАТО — опасная, безрассудная и провокационная политика.

Новости партнеров

Когда распался Советский Союз, президент Буш-старший дал ясное, недвусмысленное, четко сформулированное, абсолютно однозначное обещание: если Горбачёв согласится позволить Германии объединиться в рамках НАТО, то НАТО не расширится ни на дюйм на Восток. Вы можете обратиться к Архиву национальной безопасности. Через Гугл вы без труда найдете источник за две минуты.

В 1997 году Клинтон нарушил данное США слово и пригласил в альянс так называемую Вишеградскую группу, а его преемник Буш-младший просто-таки распахнул двери всем желающим. Приглашались все, даже Украина.

Взгляните на место Украины на карте, вспомните операцию «Барбаросса». Нацистское вторжение прокатилось прямо по территории Украины. Между Киевом и Москвой не существует обороноспособных границ, сплошная плоская равнина.

Каждый американский лидер, все без исключения, понимали, что с точки зрения России Украина представляет собой «красную линию».

Всё стало совершенно прозрачным после Евромайдана 2014 года, когда США начали накачивать Украину тяжёлым вооружением, предлагать украинским военным продвинутый курс подготовки, инициировать совместные военные учения. Генеральный Секретарь НАТО Йенс Столтенберг несколько недель назад с гордостью объявил, что именно этим они и занимаются.

Пришедший к власти Байден ситуацию лишь обострил. На веб-сайте правительства — даже не в газетах, где об этом говорить запрещено — вы можете прочитать, что в сентябре прошлого года Байден объявил о расширении программы военной подготовки, наращивании поставок военной техники, проведении совместных учений. Всё это объединили в так называемый План действий по подготовке к членству в НАТО.

В ноябре Госсекретарь подписал соответствующую хартию.

Новости партнеров

Подчеркну, что это происходило до начала российской спецоперации.

Всё настолько ясно, насколько это вообще возможно в современных реалиях».

Хомский, говорю, американец, всемирно признанный философ и огромная интеллектуальная величина. Почему же, Господи, американец понимает в наших делах больше, чем русский музыкант Гребенщиков, русская поэтесса Полозкова и актер Вениамин Смехов с писателем Акуниным? Почему Хомскому из Америки видно то, что юморист Ревва, родившийся в Донецке, в упор не разглядел? Чем объясняются эти природные загадки?

t.me/zakharprilepin





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки...

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...