ГлавноеИнтервьюЕвгений Минченко: Российские элиты готовы возглавлять и развивать новые территории России

Евгений Минченко: Российские элиты готовы возглавлять и развивать новые территории России

Опубликовано

Некоторые регионы Украины в случае вхождения в состав РФ могут стать крупными хозяйственными центрами и развиваться динамично. Например, донецкий, луганский и другие — считает директор Центра исследований политических элит ИМИ МГИМО (У) МИД РФ, политтехнолог Евгений Минченко.

Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.

Новости партнеров

— Евгений Николаевич, с чем связаны новые назначения в ДНР?

— Я думаю, включение в состав России – вопрос времени. Понятно, что российские управленцы, российские стандарты, все прозрачно.

— Это заметно ускорит интеграцию?

— Я так понимаю, тема с какими-то разменами и переговорами ушла с повестки дня.

— То есть регионы точно будут интегрированы и процесс пошел?

— Я думаю да. В плане кадровой политики — логика понятна. Назначают людей, которые уже поработали в региональных администрациях в России. Хоценко – это «Лидеры России», «Школа губернаторов». Ну то есть кадровая политика на потенциально новых территориях такая же, как и внутри страны.

— Как видят этот процесс российские элиты?

Новости партнеров

— Российские элиты второго-третьего уровня «бьют копытом» и радостно просятся на Донбасс и в Запорожскую область. Реально очередь стоит, потому что они это рассматривают как кадровый трамплин. Новая зона ответственности, возможность себя проявить в экстремальных условиях.

— Какое место займут новые регионы в экономике России? Это будут дотационные регионы первое время?

— Подождите. В свое время был крупный комплекс – грубо говоря, донецкий и луганский регион, Ростовская область, плотная связка. Белгород, Харьков и так далее. Это при Советском Союзе и даже при Российской империи формировалось как единый хозяйственный комплекс. Поэтому я думаю, что синергия здесь вполне возможна.

Плюс — аграрные территории дают возможность в случае присоединения стать самым крупным игроком на рынке зерна и ряда других культур. Вполне могут стать регионами-донорами.

— Есть ли прогноз, какая республика раньше войдет в состав РФ?

— Разницы нет, но очевидно, что ДНР и ЛНР сегодня больше готовы к этому, чем запорожская или херсонская. Исходя из количества территории под контролем. Все зависит сейчас от хода военных действий.

— Насколько удачна такая конструкция происходящего?

— Ну, делают, как делают. Для очень многих элит в России то, что сейчас происходит, стало неожиданностью. Планов пиар-сопровождения не было из-за высокого уровня секретности. В плане информационном ситуация не такая проблемная, какой она была в первые недели спецоперации.

Новости партнеров

В военном – видимо, тоже приспособились, если верить открытой информации. В хозяйственном плане – управленческой или гуманитарной катастрофы на занятых территориях не произошло. В том числе, благодаря практике десантов из региональных администраций России. Например, Севастополь отвечает за Старобельск. Вот они там успели быстро и успешно наладить функционирование муниципальной власти.

Мы с вами можем это оценивать в условиях большого дефицита информации. Сейчас больших провалов нет. В свое время Дэн Сяопина попросили оценить события 1968 года (полуостров Дамасский) через несколько лет, и он сказал, что прошло слишком мало времени. Я думаю реально какие-то оценки – правильно ли, технологично ли все было, мы сможем дать лет через десять.

ukraina.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Читайте также

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...