ГлавноеАналитикаКак украинцы сбили «наш» Су-25

Как украинцы сбили «наш» Су-25

Опубликовано

Стали известны шокирующие подробности уничтожения «Грача» в небе Запорожья

Ряд самостийных пабликов, за которыми, возможно, стоит экс-президент Порошенко, фейсбучат*, что роковая ошибка жовто-блакитной ПВО, совершенная 5 июня в Запорожской области, была связана с визитом Зеленского в прифронтовую зону. Лидер киевского режима, как сообщили проправительственные СМИ, побывал в здешних местах, чтобы своим присутствием поднять упавший боевой дух ВСУ. Он пообщался с военнослужащими, вручил им государственные награды и подарки.

А в это время над городом Орехов в Запорожской области был сбит «вражеский самолет», который якобы охотился на лидера Украины. Андрей Ермак, руководитель Офиса президента, выступил с экстренным заявлением. Он с радостью рассказал о перемоге в небе над «ненькой» — о ликвидации российского СУ-25.

Новости партнеров

Жовто-блакитных наблюдателей за сводками Генштаба ВСУ эта новость от Ермака, мягко говоря, смутила. Обычно об «уничтоженной» русской авиации ежедневно сообщает пресс-служба Минобороны «незалежной». По ее данным каждые сутки Військово-повітряні Сили сбивают парочку русских Су и МиГ, а бывали деньки, когда заявлялось о десятках успешных перехватов. Ну, какая же это сенсация?

Короче, руководителю ОП о такой мелочевке было говорить «западло» — подумаешь, очередной русский истребитель «кувыркнулся» на землю «неньки». Вот тогда и появились первые сомнения у громадян, не брешут ли (на мове — обманывают) арестовичи о многочисленных перемогах в небе.

Дело в том, что 5 июня по горячим следам в укрнете было размещено видео падающей «сушки» и опубликованы подробности, чем обычно патріотів України власти не балуют.

Судя по всему, медийщики киевского режима хотели сделать красивую картинку из факта, что «Грача» сбили во время визита Зеленского в Запорожье, как раз там, где и пиарился лидер «неньки». Якобы благодаря профессионализму разведки и ПВО захисники незалежностi предотвратили коварное убийство президента Украины.

Но, как обычно бывает в «незалежной», перемога быстро превратилась в зраду. Первым ошибку признал интернет-ресурс Коломойского — УНИАН: «У нас плохие новости. Сбитая вчера над Орехово Запорожской области „сушка“ — это на 99% наш самолет. Русня выложила видео с дрона с места падения, также появились фото останков самолета. На них на заднем хвостовом оперении видна часть порядкового номера и зона, где наносится наш герб».

И в самом деле, по нанесенному на сбитом истребителе бортовому номеру без труда удалось установить, что воздушное судно принадлежало 9-й бригаде ВВС Украины, дислоцированной в Житомирской области.

Что любопытно: украинские СМИ моментально переобулись в воздухе. УНИАН в частности написал: «На видео, где запечатлен момент взрыва (истребителя), не видно следа от ракеты типа „земля-воздух“, хотя дымовой шлейф характерен для большинства ракет такого типа. В то же время, это вполне типичное явление для ракет класса „воздух-воздух“, которые запускают с больших дистанций».

Новости партнеров

Типа, это не ВСУ грохнули свой же самолет, а русня атаковала его издалека. Однако тамошние правдорубы не поверили в эту сказку. В самом начале Ермаку сообщили о работе украинской ПВО по русскому истребителю, о чем он сам сказал в эфире ТВ. Значит, информация пришла из самой воинской части, поскольку в последнее время ОП все-таки начал перепроверять сводки о перемогах. А тут, как говорится, был железобетонный источник. Поверили на слово.

Сразу в укрнете посыпались вопросы к «Зе-команде», типа, вы вообще каким местом думаете? После такого, кто же вам верить будет? Взять, к примеру, Минобороны РФ, то россияне никогда не торопятся сообщать о победах, пока, условно говоря, двадцать раз не перепроверят факты. Это первое.

Второе. Как так случилось, что украинская ПВО сбила свой же истребитель, чего долгого времени не было? Ответа может быть только два: либо профессиональные расчеты уже перебиты, и пришлось ставить молодняк к радарам, либо россияне взломали систему «свой-чужой», что тоже не исключено.

Украинские эксперты утверждают, что очень долго не фиксировался «дружеский огонь» жовто-блакитных зенитчиков по Військово-повітряним Силам. Тамошние говорящие головы сами себя спрашивают, что произошло такое, что самый профессионально показывающий себя род войск ВСУ начал допускать ошибки. Есть мнение, что пилота грохнули из-за психоза, повально поразившего захисников незалежностi. Дескать, наложилось несколько неблагоприятных факторов: приезд Зеленского, работа русской РЭБ и перевозбуждение операторов ЗРК.

На самом деле украинские зенитчики, по меньшей мере, уже один раз были замечены в уничтожении своего же аса — первого «призрака Киева». В ночь на 25 февраля в небе Киева вспыхнул огромный огненный шар, осветивший на несколько секунд большой город.

Бандеровские паблики моментально разразились криками «ура!», перепостивая «информацию» об уничтоженном зенитчиками ВСУ русском транспорте с ВДВ на борту. Даже янки возбудились не на шутку. Так, широко цитируемый в Штатах блогер Стив Тримбл (@TheDEWLine) 25 февраля 2022 года написал со ссылкой на ВСУ, что якобы «был сбит российский Ил-76».

Позднее, об этом информационном позоре арестовичей из «Секты свидетелей Чернобаевки» в «незалежной» напрочь забыли — просто вышибло из головы. Ларчик открылся просто: появилась информация об уничтожении «дружеским огнем» Су-27 «призрака Киева» конкретно украинскими зенитчиками.

Между тем, тогда сбитый летчик должен был атаковать (или атаковал) российские Силы специальных операций, блокирующие на тот момент аэродром Гостомель. С учетом важности этой операции, руководство Військово-повітряними Силами отправило на бомбежку русского десанта самого опытного пилота — полковника Александра Оксанченко. Но тут-то и настигла его судьба-злодейка. Тогда, кстати, тоже шли разговоры о психическом перенапряге захисников незалежностi.

Новости партнеров

Тем не менее версия со взломом украинской системы «свой — чужой» имеет право на существование. По крайней мере, об этом тоже пишут анонимы в укрнете. По инсайдам, идущим из ОП, жовто-блакитные телеграм-каналы сообщили, что Пентагон обвинил киевский режим в неспособности найти «кротов», которые «сливают» России секретные маршруты поставки западной военной помощи.

На этот факт прямо указывают адресные прилеты наших «Калибров» и «Искандеров» по временным складам. Чтобы как-то оправдаться перед американскими кураторами, «Зе-команда» арестовала топ-менеджеров Укрзалізниця. Но удары продолжаются. Если такая утечка стала возможна, то, наверняка, зрада поразила все роды войск ВСУ, в том числе и зенитчиков. Ведь русских украинцев в «незалежной» все-таки намного больше, чем майданутых западенцев.

svpressa.ru


* «Meta Platforms Inc.» — американская транснациональная холдинговая компания, владеющая Facebook, Instagram, WhatsApp и Oculus признана решением суда экстремистской организацией, её деятельность в России запрещена. Соцсети Facebook и Instagram заблокированы Роскомнадзором.





Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй мировой войны многие страны переживали то, что сейчас называют иностранным...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не...

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже города Обрушение фронта на севере и северо-западе от Авдеевки продолжается. В...

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в ее искажении в угоду текущей политической конъюнктуре. Самая популярная здесь...

Читайте также

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку...