ГлавноеПодробностиЕвросоюз против нефти, США против Захаровой. Новые антироссийские санкции Запада

Евросоюз против нефти, США против Захаровой. Новые антироссийские санкции Запада

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Послы стран Евросоюза на встрече в Люксембурге в четверг одобрили шестой пакет санкций против России, который включает частичное эмбарго на поставки нефти. Как сообщил журналистам источник в Совете ЕС, ограничительные меры вступят в силу после официальной публикации, которая состоится ориентировочно в пятницу.

Однако действовать начнет лишь часть согласованных санкций: эмбарго на поставки российской нефти, как сообщалось ранее, отложено на полгода, а трубопроводные поставки пока вообще выведены из-под ограничений, хотя Германия и Польша уже пообещали от них отказаться.

Новости партнеров

Собственный пакет санкций против Москвы принял в четверг и Вашингтон. Под его рестрикции подпали, в частности, «Северсталь», члены российского правительства и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

ТАСС собрал основное, что известно о новых санкциях на данный момент.

ЕС против банков, медиа и нефти

— Евросоюз решил отключить от SWIFT один белорусский и еще три российских банка — Сбербанк, Россельхозбанк и Московский кредитный банк.

— Также, как сообщило французское председательство в ЕС, будет запрещена работа еще «трех российских медиаорганизаций, задействованных в распространении пропаганды». Их названия пока не приводятся.

— Ключевым в шестом пакете санкций станет запрет на поставки российской нефти морским путем, который должен вступить в силу через полгода. По сообщению председательства, это «в сочетании с индивидуальными мерами Польши и ФРГ» позволит до конца года сократить закупки на 92%.

— Под санкции не подпали поставки через нефтепровод «Дружба», однако послы согласовали возможность введения соответствующего запрета. Кроме того, теперь запрещается предоставлять услуги российским компаниям в нефтяной отрасли.

Новости партнеров

Черные списки без патриарха

— Евросоюз решил также расширить свои черные списки. Как заявили во французском председательстве, новые санкции вводятся «против сотрудников органов безопасности и военного аппарата, предприятий промышленного и технологического сектора, олигархов, субъектов российской пропаганды и членов их семей». Точный их перечень пока неизвестен.

— Как сообщило агентство DPA со ссылкой на дипломатические источники в ЕС, сообщество отказалось от введения санкций против Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Часть государств Евросоюза планировала внести его в черный список за поддержку российской военной операции на Украине, однако против выступила Венгрия.

США против Захаровой и «Северстали»

— Соединенные Штаты ввели санкции против компаний «Северсталь» и Nordgold, подконтрольных предпринимателю Алексею Мордашову и его семье. Минфин США распорядился прекратить все операции с Nordgold до 1 июля, а с «Северсталью» — до 31 августа. Бизнесмен и его сыновья подпали и под персональные ограничительные меры.

— В американские черные списки, помимо Захаровой, внесли вице-премьера — руководителя аппарата правительства РФ Дмитрия Григоренко, главу Минстроя Ирека Файзуллина, главу Минэкономразвития Максима Решетникова и министра транспорта Виталия Савельева, а также народного артиста России Сергея Ролдугина.

— При этом Минфин США вывел из-под антироссийских санкций транзакции, связанные с выплатой пенсий американцам.

tass.ru

Новости партнеров




«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Читайте также

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по...