ГлавноеСобытияПорошенко с третьего раза удалось выехать с Украины

Порошенко с третьего раза удалось выехать с Украины

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Бывший президент Украины Петр Порошенко смог с третьей попытки пересечь границу Украины. Об этом в понедельник сообщил депутат от его партии «Европейская солидарность» Владимир Арьев.

«Дожали. Порошенко выпущен в Нидерланды на саммит Европейской народной партии . Власти поняли, что правовой беспредел с безосновательным запретом пересекать границу грубо противоречит задекларированной евроинтеграции», — написал Арьев на своей странице в «Фейсбуке» (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

Новости партнеров

Ранее в понедельник Порошенко в обращении к президенту Украины Владимиру Зеленскому заявил, что предпримет третью попытку выехать за границу. Он указал, что направляется в Роттердам на Конгресс и Саммит Европейской народной партии и имеет официальное приглашение и оформленную командировку, подписанную главой Верховной рады. Экс-президент выразил надежду, что его выезду препятствовать не будут.

27 мая Порошенко пытался выехать из страны для участия в Парламентской Ассамблее НАТО, однако пограничники его не пропустили. На следующий день экс-президент предпринял новую попытку, но ему во второй раз отказали в выезде.

Порошенко является фигурантом уголовного дела о поставках донбасского угля в 2014-2015 годах Дело возбуждено по статьям «Финансирование терроризма», «Государственная измена» и «Создание террористической организации» Уголовного кодекса Украины. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. 19 января Печерский районный суд Киева назначил Порошенко самую мягкую меру пресечения — личное обязательство являться по вызовам в суд и в правоохранительные органы. Адвокат Порошенко Игорь Головань уточнил, что суд запретил экс-президенту без разрешения следователя покидать Киев. 11 февраля Апелляционный суд Киева оставил в силе меру пресечения в виде личного обязательства до 19 марта.

23 мая украинский политик Виктор Медведчук, задержанный в начале апреля СБУ, дал показания против Порошенко. На видеозаписи, которая была опубликована в телеграм-канале СБУ, Медведчук рассказал детали согласования в 2014-2015 годах механизма закупки угля для нужд энергетики Украины в Донецкой и Луганской народных республиках. Согласно показаниям Медведчука, в этих закупках была задействована фактически вся верхушка государственного аппарата, включая занимавшего тогда пост президента Петра Порошенко, министров и руководителей правоохранительных ведомств, среди которых занимавший тогда пост главы МВД Арсен Аваков.

tass.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...