ГлавноеПодробностиИндия резко увеличила закупки российского газа

Индия резко увеличила закупки российского газа

Опубликовано

Индия не обращает внимание на давление Запада и продолжает закупать российские энергоносители, которые сейчас из-за жары ей крайне необходимы.

Такой жары, какая была в отдельных частях Индии в марте и апреле, индийские метеорологи не фиксировали за все 122 года метеорологических наблюдений, сообщает Times of India со ссылкой на Метеобюро страны. Достаточно сказать, что в столице Нью-Дели столбики термометров несколько апрельских дней подряд поднимались до отметки 43,5°С. В такие дни даже ночи не приносили спасительной прохлады, потому что воздух успевал охладиться лишь до 30°С.

Новости партнеров

Естественно, рекордно высокие температуры спровоцировали резкий всплеск потребления электроэнергии, потому что справиться с такой жарой особенно в многомиллионном городе без кондиционеров и вентиляторов крайне трудно. В сельской местности в такие жаркие дни на полную мощность работали насосы, потому что растениям и сельхозкультурам, чтобы не выгореть на солнце, требовался усиленный полив водой.

Ситуацию усугубило и то, что 31 марта правительство отменило последние ковидные ограничения и индийская экономика заработала на полную мощность. Запасы ископаемых видов топлива таяли на глазах. Скачок спроса, вызванный рекордной жарой, привел к перебоям с поставками электроэнергии. И без того сложная из-за известных геополитических событий обстановка в энергетическом секторе Индии вполне могла бы выйти из-под контроля, если бы, как пишет Economic Times, не спасительный российский сжиженный газ (СПГ), закупки которого на спотовом рынке Индия резко увеличила в последние недели. Индийские компании Gujarat State Petroleum Corp. и GAIL India Ltd недавно купили несколько танкеров с российским сжиженным газом.

Индийцы, пожалуй, как никто другой, сейчас пользуются выгодной (для покупателей) обстановкой на энергетических рынках. Из-за американских и европейских санкций многие западные компании отказываются от российских нефти, газа и угля. Российским производителям приходится продавать их с солидными скидками, чем активно пользуются многие развивающиеся страны. Активно покупают дешевые по сравнению с рыночными российские энергоносители Китай и особенно Индия.

В ответ на все просьбы прекратить покупать у России энергоносители и угрозы санкций США и их союзников в Нью-Дели неизменно указывают на экономическую необходимость закупок российских энергоносителей. Индия не только не присоединилась к антироссийским санкциям, к чему ее настойчиво призывают западные страны и, в первую очередь, США, но также заняла нейтральную позицию по ситуации на Украине.

Министр финансов Индии Нирмала Ситхараман, побывавшая, кстати, в середине апреля в США с рабочим визитом, так объясняет позицию Нью-Дели в этом вопросе: «Если мне предлагают энергоресурсы с дисконтом, почему я должна от них отказываться? Ведь они нужны для моего народа!».

Впрочем, несмотря на российские скидки Индия все равно платит за СПГ на спотовом рынке втрое больше, чем платила в это же время в прошлом году. Дело в том, что, по данным S&P Global, цены СПГ в Азии сейчас рекордно высокие.

К газу в Индии сейчас приковано особое внимание еще и потому, что здесь имеются большие возможности для увеличения выработки «газовой» электроэнергии – на долю газовых электростанций в Индии, по данным Bloomberg, в 2020 году приходились всего лишь 4% всей электроэнергии.

Новости партнеров

expert.ru





На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Ростислав Ищенко. О драниках и роли личности в истории

Недавно сидели в одной "интернациональной" русской компании (великороссы, малороссы, белорусы) и как-то вышел разговор на региональные особенности русской кухни. Я и говорю: "У меня дед...

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Читайте также

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины,...