ГлавноеСобытияЗахарова: США вместе с НАТО перешли к финальной стадии проработки провокаций на...

Захарова: США вместе с НАТО перешли к финальной стадии проработки провокаций на Украине

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Опубликованные в субботу данные Минобороны России показывают, что США с партнерами по НАТО перешли к финальной стадии проработки провокаций на Украине. Об этом написала в своем Telegram-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Опубликованные сегодня данные Минобороны России со всей очевидностью доказывают: Вашингтон в тесной координации с партнерами по НАТО перешел к финальной стадии проработки провокаций на Украине, которые должны убедить мировое сообщество в «применении Россией отравляющих боевых веществ и биологических агентов», — отметила дипломат.

Новости партнеров

Захарова подчеркнула, что первоначальный план Вашингтона заключался в экономическом давлении на Россию, чтобы заставить Москву «полностью пересмотреть законные интересы в области обеспечения безопасности». «Не получилось. Теперь Штаты переходят к задействованию оружия массового уничтожения (ОМУ), фактически — к играм за «красной линией», — констатировала официальный представитель МИД. — Если это произойдет, жертвы будут неисчислимы. И каждая из них на совести американских стратегов в кабинетах Белого дома, Госдепа и Пентагона и на совести, если от нее что-то осталось, их киевских марионеток».

В качестве причины этих действий Захарова назвала открывшиеся миру подробности «незаконного сотрудничества США и пока действующей украинской администрации» в сфере создания бактериологического оружия. «Когда доказательства были предъявлены, американцы не могли продолжать отпираться и [заместитель госсекретаря США] Виктория Нуланд под присягой подтвердила наличие биолабораторий США на Украине на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США. Теперь же Вашингтон решил перебить повестку и приступил к подготовке проведения страшной акции, жертвами которой могут стать как российские военнослужащие, так и мирное население Украины», — пояснила она.

Детали подготовки провокаций

По словам Захаровой, подготовка провокаций перешла в активную стадию в конце марта, для этого были задействованы различные ресурсы, в том числе с целью подготовки общественного мнения, кроме того, ведется «обработка экспертов». Также, отметила она, были найдены «подконтрольные Западу организации», которые должны будут расследовать обстоятельства применения оружия. «Назову две: проявившая себя во время провокаций в Сирии «Международная техническая рабочая группа по химической криминалистике» (Chemical Forensics International Technical Working Group) и специализирующаяся на ядах типа «Новичок» «Нидерландская организация прикладных научных исследований» (TNO — Nederlandse Organisatie voor Toegepast Natuurwetenschappelijk Onderzoek). В прошлом обе структуры доказали свою надежность и исполнительность в общении с американскими хозяевами», — уточнила дипломат.

Она добавила, что США также плотно работают с Красным Крестом, а рамках ОЗХО рассчитывают «провернуть «сирийский сценарий» с последующими исключением России из организации». «Американцами и их партнерами в Европе начисто игнорируется тот факт, что у России уже около пяти лет вообще нет химического оружия — с 27 сентября 2017 года — это было верифицировано ОЗХО. Данный изъян в американских планах украинцы при помощи натовских специалистов планируют нивелировать довольно грубо: как плохие следователи подбрасывают невиновному оружие с отпечатками, так и Вашингтон с Киевом собираются «подкинуть» оружие в расположение российских Вооруженных сил на Украине», — резюмировала Захарова.

Ранее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов сообщил, что США готовят провокации, чтобы обвинить российскую сторону в применении химического, биологического или тактического ядерного оружия. По его словам, для этого Вашингтон приготовил три варианта сценариев: первый — «постановочный инцидент под чужим флагом», второй — «максимально скрытное применение оружия массового поражения (ОМП) в малых объемах», третий — наименее вероятный — «открытое применение ОМУ на поле боя».

tass.ru

Новости партнеров




10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку...

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...