ГлавноеСобытияМВФ спрогнозировал уход России из топ-6 экономик мира к 2024 году

МВФ спрогнозировал уход России из топ-6 экономик мира к 2024 году

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует, что к 2024 году Индонезия вытеснит Россию из шестерки крупнейших экономик мира по паритету покупательской способности (ППС). Согласно ожиданиям экспертов, из-за санкций импорт России сожмется сильнее, чем экспорт, пишет РБК со ссылкой на прогнозы МВФ.

По данным прогноза, по итогам 2022 года доля российского ВВП в общемировом ВВП (показатели рассчитаны по ППС, позволяет сопоставлять ВВП разных стран с поправкой на курсы валют) опустится до 2,72% по сравнению с 3,07% по итогам 2021 года, а в 2024 году — до 2,52%. Доля Индонезии в глобальном ВВП в том же году вырастет до 2,61%.

Новости партнеров

Также указано, что по итогам 2021 года Россия все еще занимала позицию шестой по величине экономики мира, уступая только Китаю, США, Индии, Японии и Германии. По данным фонда, текущие проектировки МВФ, учитывающие спад реального ВВП России на 10,6% в сумме за 2022-2023 годы, означают, что Индонезия поднимется на шестую позицию.

Издание отмечает, что в 2019 году, до пандемии COVID-19, МВФ уже прогнозировал, что Индонезия обгонит Россию по ВВП по паритету покупательной способности. Однако более уверенное, чем ожидалось, прохождение российской экономикой пандемии (в 2020 году ее ВВП сократился лишь на 2,7%, а в 2021 году вырос на 4,7%) нивелировало тот прогноз. Теперь он снова становится актуальным в связи с санкционным кризисом.

МВФ также ожидает, что в базовом сценарии российская экономика сократится на 8,5% в 2022 году и еще на 2,3% в 2023 году. Нефтегазовое эмбарго и жесткие финансовые санкции «окажут суровое воздействие на российскую экономику», отмечает в прогнозе фонда.

tass.ru





Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Читайте также

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...