ГлавноеСобытияКиев готовит провокацию для обвинения России в массовых убийствах

Киев готовит провокацию для обвинения России в массовых убийствах

Опубликовано

Киевский режим готовит провокацию для обвинения России в массовых убийствах жителей города Ирпень, предупредил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

«Сотрудники СБУ планируют привезти из морга при городской больнице на улице Полевой в подвал одного из зданий на восточной окраине Ирпени тела погибших от обстрелов украинской артиллерии местных жителей. Затем в Пуща-Водицком лесном массиве СБУ будет организована постановочная акция со стрельбой и «уничтожением» якобы «российской разведывательной группы», прибывшей в Ирпень «для убийства свидетелей военных преступлений России», — рассказал он.

Новости партнеров

В качестве «бесспорных доказательств» предполагается представить тела пленных российских военнослужащих, убитых националистами.

«Данная циничная постановочная акция организована для последующего распространения видеоматериалов через западные СМИ», — добавил генерал-майор.

Он обратил внимание журналистов на то, что российские подразделения покинули Ирпень больше недели назад.

На прошлой неделе украинские и западные СМИ распространили фото и видео из города Буча. Утверждается, что на них запечатлены мертвые тела, которые остались лежать на улицах после того, как город покинули российские войска. Многие интернет-пользователи усомнились в достоверности этих материалов, отмечая, что они появились только через несколько дней после ухода россиян, что около тел на земле нет крови, а у некоторых погибших на рукавах белые повязки и они могли быть убиты украинскими силовиками или территориальной обороной.

В российском Минобороны заявили, что это очередная провокация. В ведомстве подчеркнули, что ни один житель Бучи не пострадал от действий российских военных, а все подразделения полностью вышли из города 30 марта. При этом украинские войска круглосуточно вели обстрел из артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня.

Еще одну провокацию украинские власти устроили накануне, обвинив Россию в ракетном ударе по железнодорожному вокзалу в Краматорске и гибели более 50 человек. В Минобороны опровергли эти заявления, пояснив, что на месте происшествия остались обломки от ракеты «Точка-У», которую давно сняли с вооружения в России, а удар наносился со стороны позиций ВСУ.

Российский МИД, в свою очередь, отметил, что такие бесчеловечные действия киевского режима подтверждают обоснованность задач специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Новости партнеров

ria.ru





Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили в СССР о реставрации капитализма, ведь согласно откровению "научного коммунизма"...

Читайте также

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...