ГлавноеАналитикаОчередной саммит НАТО: Зеленского снова кинули

Очередной саммит НАТО: Зеленского снова кинули

Опубликовано

Состоявшийся в Брюсселе в четверг очередной «чрезвычайный» саммит НАТО показал, что альянс не собирается лить кровь за режим Зеленского. Киеву снова пообещали гору оружия и предложили воевать с Россией до последнего украинского солдата. Всё остальное – пустая риторика о «трансатлантической координации, которая имеет решающее значение для эффективного реагирования на нынешний кризис». В итоговом коммюнике саммита ни слова не сказано об инициативе Польши ввести на Украину «миротворческую миссию». В документе ничего не говорится и о возможности бесполётной зоны над Украиной, о чём уже который день просит президент Зеленский. Альянс его снова кинул.

Полякам дали по рукам

Новости партнеров

К нынешнему саммиту НАТО было приковано особое внимание международных аналитиков в связи с прозвучавшим накануне решительным предложением Польши ввести на территорию Украины так называемую «миротворческую миссию» альянса. Весьма примечательно, что в итоговом коммюнике нет даже намёка на то, что этот вопрос обсуждался. Он, несомненно, был в повестке дня, поскольку президент Польши Анджей Дуда громогласно заявил об этом.

Совершенно очевидно, что Варшава получила по рукам. И не столько от США, которые в принципе могли бы быть не против такой инициативы ради того, чтобы – в виде пробного шара – проверить реакцию Москвы.

В НАТО есть холодные головы, которые могли резко возразить полякам, например, Франция. Президент Эммануэль Макрон накануне саммита сказал, что Франция не является и не будет участником конфликта на Украине. Это означает, что Франция против какого бы то ни было присутствия блока НАТО на Украине, поскольку 5-я статья Вашингтонского учредительного договора альянса предусматривает коллективную безопасность и коллективную ответственность всех членов НАТО за действия каждого из них. Париж не хочет нести ответственность за безумие Варшавы.

Кроме того, наблюдатели отметили, что НАТО никак не обмолвилось о возможности введения бесполётной зоны над Украиной, о чём просит Зеленский. Хотя этот вопрос ещё до саммита живо обсуждался во многих европейских столицах и в Вашингтоне. США не нашли это предложение приемлемым. Президент Байден, в частности, сказал, что это чревато третьей мировой войной. На этом вопрос был закрыт, однако Киев продолжает питать надежды. В этой связи британское агентство Reuters написало, что содержащиеся в итоговом коммюнике саммита «обещания не соответствовали призывам президента Владимира Зеленского к полному бойкоту российских энергоносителей и созданию бесполётной зоны над Украиной».

Что напланировали?

После чтения итогового коммюнике встречи у киевского режима должно остаться ощущение пустоты и разочарования. Сплошная риторика, ничего не значащие фразы. Ясно одно – то, что НАТО намерено защищать только себя. «Мы будем продолжать предпринимать все необходимые шаги для защиты и защиты безопасности населения наших союзников (по НАТО) и каждого дюйма территории союзников. Наша приверженность статье 5 Вашингтонского договора непоколебима», – говорится в документе. В этой связи участники саммита отчитались перед самими собой в том, что «в ответ на действия России» они «активизировали планы обороны НАТО, развернули элементы Сил реагирования НАТО и разместили 40 000 военнослужащих на восточном фланге вместе со значительными воздушными и морскими силами под прямым командованием НАТО при поддержке национальных подразделений союзников».

Было сообщено и о дальнейшей милитаристской истерии недалеко от границ России.

Новости партнеров

«Мы также создаём четыре дополнительные многонациональные боевые группы в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии. Мы принимаем все меры и решения для обеспечения безопасности и обороны всех союзников во всех областях… Мы ускорим трансформацию НАТО в более опасную стратегическую реальность, в том числе путём принятия следующей Стратегической концепции на встрече в Мадриде», – говорится в коммюнике.

Немного фантастики

Было бы странно, если бы НАТО обошлось без фейков. Блок осудил Россию «за разрушительные нападения России на гражданское население, включая женщин, детей и лиц, находящихся в уязвимом положении». НАТО призывало Россию «обеспечить быстрый, безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ и безопасный проезд для гражданских лиц, а также обеспечить доставку гуманитарной помощи в Мариуполь и другие осаждённые города». Вот уж, действительно, ложь не знает границ. И ни слова о том, что российские военные уже несколько дней подряд пытаются добиться от украинской стороны разблокирования гуманитарных коридоров в Мариуполе и других городах для безопасного выхода гражданского населения. Ни слова о том, что мирные люди используются ВСУ как живой щит.

Кроме того, Россию осудили за «нападения на гражданскую инфраструктуру, в том числе те, которые ставят под угрозу атомные электростанции». Оказывается, Россия готовит «почву для дальнейшей эскалации, в том числе против гражданского населения Украины».

Уникальное признание

НАТО признало за Украиной «основополагающее право на самооборону». В этой связи НАТО сделало уникальное заявление в том, что альянс «с 2014 года оказывает широкую поддержку способности Украины осуществлять это право».

«Мы обучили вооружённые силы Украины, укрепив их военный потенциал и возможности, а также повысив их устойчивость», – подчёркивается в коммюнике. В принципе, это было известно, но не было подтверждено НАТО.

А сейчас «союзники по НАТО усилили свою поддержку и будут продолжать оказывать дальнейшую политическую и практическую поддержку Украине, поскольку она продолжает защищаться. Союзники по НАТО также продолжат оказывать помощь в таких областях, как кибербезопасность и защита от угроз химического, биологического, радиологического и ядерного характера».

Новости партнеров

Что с того?

НАТО обещало «продолжать скоординированное международное давление на Россию».

«Мы будем продолжать тесно координировать свои действия с соответствующими заинтересованными сторонами и другими международными организациями, включая Европейский союз», – говорится в коммюнике. У России на это уже иммунитет. А вот режиму Зеленского ничего не светит. И то, что ещё может быть поставлено на Украину со стороны НАТО, может «испортиться» сразу же, как окажется на украинской территории. «Калибров» у России много.

tsargrad.tv





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты,...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...