ГлавноеАналитикаПровал "экономического блицкрига" и борьба за будущее

Провал «экономического блицкрига» и борьба за будущее

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Запад не смог устроить против России «экономический блицкриг», и сейчас мир наблюдает конец доминирования западных стран в политике и экономике. Об этом заявил в среду президент РФ Владимир Путин на совещании о мерах социально-экономической поддержки регионов.

У России, подчеркнул глава государства, достаточно ресурсов, чтобы не приходилось «печатать деньги», а ее экономика обязательно адаптируется к новым реалиям. В ближайшее время социальные выплаты россиянам увеличат, бизнесу предоставят максимальную свободу, а регионам предоставят дополнительные полномочия.

Новости партнеров

ТАСС собрал ключевые заявления Путина.

Об операции на Украине

Россия начала операцию на Украине, чтобы помочь жителям Донбасса, которые восемь лет «подвергались настоящему геноциду», и сорвать наступательные планы Киева, готовившегося «к силовому сценарию, кровавой бойне и этническим чисткам». Стремление Украины получить ядерное оружие также представляло реальную угрозу.

Ограниченное вмешательство в Донбассе не привело бы к миру, а создало бы «новую линию фронта»: «У нас не оставалось другого варианта для самозащиты , кроме проведения специальной военной операции. И все поставленные задачи, безусловно, будут решены».

«Наши парни, солдаты и офицеры проявляют мужество и героизм, делают все, что от них зависит, чтобы избежать потерь среди мирного населения украинских городов». Власти Украины же «бьют без разбора, по площадям, с фанатизмом и остервенением обреченных», «как фашисты, которые в последние дни Третьего рейха пытались утащить с собой в могилу как можно больше невинных жертв».

О санкциях

Запад в любом случае ввел бы санкции против Москвы: «Речь лишь о поводах. Политика сдерживания, ослабления России, в том числе с помощью экономической изоляции, блокады, — это осознанная долгосрочная стратегия». При этом на Западе уже не скрывают, что стремятся нанести удар «по каждой семье, по каждому гражданину России».

Новости партнеров

Санкции ударили по самому Западу, в том числе подорвали доверие к нему. Заморозкой российских резервов США и Евросоюз «объявили самый настоящий дефолт» перед Москвой, и «теперь каждый знает, что финансовые резервы могут быть попросту украдены». Их действия стали уроком и для российского бизнеса — «нет ничего надежнее, чем вкладывать средства в свою собственную страну».

При этом санкции не достигли результата: «Не получилось организовать против России экономический блицкриг, деморализовать наше общество, взять нас нахрапом».

О «пятой колонне»

Запад пытается расколоть российское общество, делая ставку «на так называемую пятую колонну, на национал-предателей, на тех, кто зарабатывает деньги здесь, у нас, а живет там, и «живет» даже не в географическом смысле слова, а по своим мыслям, по своему рабскому сознанию».

«Я совсем не осуждаю тех, у кого вилла в Майами или на Французской Ривьере, кто не может обойтись без фуа-гра, устриц или так называемых гендерных свобод Это и есть, по их мнению, признак принадлежности к «высшей касте», к «высшей расе». Подобные люди готовы и мать родную продать, только бы им разрешили сидеть в прихожей у этой самой высшей касты Но они забывают или не понимают вообще, что этой так называемой высшей касте они если и нужны, то как расходный материал, чтобы использовать их для нанесения максимального ущерба нашему народу».

Российский народ всегда сможет отличить «истинных патриотов от подонков и предателей и просто выплюнет их, как случайно залетевшую в рот мошку, выплюнет на панель».

Многие страны смирились с тем, «чтобы жить, согнув спину и подобострастно принимая все решения своего суверена», но Россия никогда не будет «в таком жалком и униженном состоянии»: «Борьба, которую мы ведем, — это борьба за наш суверенитет, за будущее нашей страны и наших детей. Мы будем сражаться за право быть и оставаться Россией».

О перестройке экономики

Новости партнеров

«Очевидно, что происходящие события подводят черту под глобальным доминированием западных стран и в политике, и в экономике. Более того, они ставят под сомнение ту экономическую модель, которая в последние десятилетия навязывалась развивающимся странам, да и вообще всему миру».

«Российская экономика обязательно адаптируется к новым реалиям Безусловно, в новых реалиях потребуются глубокие структурные изменения нашей экономики, и, не буду скрывать, они будут непростыми, приведут к временному росту инфляции и безработицы. В этой ситуации наша задача — минимизировать подобные риски».

Сейчас власти должны обеспечить доступность товаров первой необходимости и лекарств, а также добиться снижения уровня бедности и неравенства в стране: «Это вполне реализуемая задача даже сегодня». У России даже в условиях санкций достаточно доходов, чтобы не прибегать к эмиссии, «центральному банку не нужно будет печатать деньги».

Об иностранных компаниях

«Мы ценим позицию тех иностранных компаний, которые продолжают работу в нашей стране. В дальнейшем они обязательно получат дополнительные возможности для развития».

«Мы также знаем и тех, кто трусливо предал своих партнеров/ При этом, в отличие от западных стран, мы будем уважать право собственности».

О российском ответе

В ближайшее время власти увеличат минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум, зарплаты бюджетников и все социальные выплаты, включая пособия и пенсии. Также будут расширены меры поддержки людей, потерявших работу.

Частный бизнес избавят от неоправданных административных барьеров: «На внешнее давление мы должны ответить максимальной предпринимательской свободой и поддержкой деловой инициативы». Кроме того, авансовые платежи по госконтрактам будут составлять как минимум 50% (в правительстве прорабатывают увеличение до 80%), а предпринимателям расширят доступ к финансированию от институтов развития.

Регионы получат дополнительные полномочия, Минфин откроет им кредитные линии в размере 10% от доходов конкретного субъекта Федерации. Объем инфраструктурных кредитов будет сохранен, а при необходимости и увеличен. Регионы также освободят от выплат по бюджетным кредитам в этом году, а выплаты по коммерческим займам при необходимости заместят бюджетными.

tass.ru





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...