ГлавноеСобытияМинобороны сообщило о ликвидации по периметру Мариуполя основных позиций националистов

Минобороны сообщило о ликвидации по периметру Мариуполя основных позиций националистов

Опубликовано

Основные силы украинских боевиков на позициях на окраинах Мариуполя ликвидированы, заявило Минобороны России.

Силы ДНР при поддержке российского спецназа уничтожили большинство огневых точек националистов в жилых кварталах по периметру города.

Новости партнеров

«Успешная операция по разблокированию города позволила сегодня с 15 часов открыть гуманитарные коридоры для выхода мирных жителей и приступить к массовой эвакуации населения, которое длительное время находилось в заложниках у неонацистов», — сказал начальник Национального центра управления обороной Михаил Мизинцев.

Сформированы четыре колонны общей численностью 200 автобусов, из которых 50 уже прибыли в Мариуполь. Туда также доставлены 450 тонн медикаментов и другие предметы гуманитарной помощи.

На момент провозглашения ДНР в 2014 году Мариуполь с населением около 450 тысяч человек был вторым по величине городом республики после Донецка. Однако в июне того же года украинские силовики вернули над ним контроль, а его восточные пригороды стали одним из самых горячих мест конфликта на Украине.

Седьмого марта замкомандира батальона «Восток» ДНР Александр Семенов заявил, что крупнейший город на азовском побережье полностью окружен, шла «зачистка его отдельных районов». В Мариуполе располагается националистический полк «Азов», против бойцов которого в России возбуждено уголовное дело.

Минобороны совместно с силами ДНР и ЛНР с 24 февраля ведет военную спецоперацию. Ее целью Владимир Путин назвал «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Для этого, по его словам, планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины», предать суду всех военных преступников, ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей» Донбасса.

ria.ru





Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью...