ГлавноеПодробностиЭкономическая свобода вместо военного положения. Путин о последствиях операции на Украине

Экономическая свобода вместо военного положения. Путин о последствиях операции на Украине

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Санкции Запада против Москвы сродни объявлению войны, но для введения военного положения на территории страны нет предпосылок. Об этом заявил в субботу президент РФ Владимир Путин на встрече с женщинами летного состава российских авиакомпаний в учебном центре «Аэрофлота» в подмосковных Химках.

Россия, по его словам, не планирует отправлять на Украину срочников и резервистов — достаточно имеющихся сил и средств, тем более что почти вся украинская военная инфраструктура уже уничтожена. А на западные санкции ответит либерализацией экономики. Если же Запад попытается установить над Украиной бесполетную зону, как того требует Киев, последствия окажутся «колоссальными и катастрофическими», предупредил глава государства.

Новости партнеров

ТАСС собрал ключевые заявления президента на встрече.

Об операции на Украине

Решение начать специальную военную операцию на Украине было тяжелым, но необходимым: вступление Киева в НАТО могло бы в будущем привести к конфликту Москвы с альянсом, а если украинцы получат ядерное оружие, «с этой самой секунды судьба России будет совсем иной». «Это абсолютно реальные угрозы. Это не какая-то ерунда надуманная. И ребята наши, которые там сейчас сражаются, жизни свои кладут, они сражаются за наше будущее, за будущее наших детей».

Москва приняла верное решение не ограничиваться поддержкой республик Донбасса непосредственно на линии соприкосновения, поскольку в этом случае к Киеву «бесконечно шла бы поддержка материальными ресурсами, боеприпасами, техникой и так далее». «Поэтому наш генеральный штаб, министерство обороны пошли другим путем, первое, что сделали, — уничтожили всю военную инфраструктуру, ну не всю, частично».

Сейчас операция развивается успешно: «Она идет просто по плану, по графику, все идет так, как запланировал генеральный штаб».

О военном положении и резервистах

Российские власти не планируют вводить в стране военное положение, поскольку это мера на случай внешней агрессии: «У нас такой ситуации нет. Надеюсь, не будет Мы не планируем вводить никакого особого положения на территории Российской Федерации».

Новости партнеров

В операции на Украине участвуют и будут участвовать только профессиональные военные: «Ни призывников, ни тех, кто призывается на сборы, мы никого не используем и не собираемся использовать при проведении этой военной операции».

«Что касается добровольцев и тех молодых людей, которые приходят в военкоматы, мы благодарны им за этот патриотический порыв, желание поддержать страну, поддержать вооруженные силы. Наверное, сам факт того, что они приходят, тоже имеет значение, но их помощь пока не требуется. Уверен, и не потребуется».

О возможном вмешательстве Запада

Россия отреагирует на попытки организовать над Украиной бесполетную зону: «Любое движение в этом направлении будет нами рассматриваться как участие в вооруженном конфликте той страны, с территории которой будут создаваться угрозы нашим военнослужащим. Мы в ту же секунду будем рассматривать их как участников военных конфликтов, и уже все равно, членами каких организаций они являются».

«Реализация этого требования [Киева] сопряжена с колоссальными и катастрофическими последствиями не только для Европы, но и для всего мира. Я думаю, что понимание этого у тех, кто там на той стороне что-то воркует, есть».

О переговорах с Киевом

Российские предложения находятся «на столе» у представителей Украины, и в Москве есть надежда, что «они на это положительно отреагируют».

Целями России являются денацификация и демилитаризация страны, придание ей нейтрального статуса, «потому что если нейтральный статус, то уже в НАТО не соберутся». Что касается демилитаризации, то возможны разные варианты, которые сейчас обсуждаются в том числе с представителями Киева.

Новости партнеров

О санкциях Запада

«Санкции, которые вводятся, сродни объявлению войны, но, слава богу, пока до этого не дошло».

Россия ответит на вызовы, создаваемые санкциями, либерализацией экономики: «Я считаю, что в тех условиях, в которых мы сейчас находимся, выходом может быть только одно — максимальная экономическая свобода для людей, которые занимаются бизнесом». В частности, речь идет о декриминализации экономических преступлений, особенно в случае возмещения ущерба.

Государство и в этих условиях выполнит свои обязательства перед гражданами: «И пенсии, и социальные пособия, они все будут индексироваться». Кроме того, в ближайшее время будут объявлены новые шаги по созданию стройной системы поддержки семей с детьми от беременности до совершеннолетия ребенка.

О ситуации в авиации

Те, кто вводит санкции против российской гражданской авиации, делают это себе в ущерб и «под политическим прессом»: «И я думаю, что им тоже не очень нравится это делать».

Россия, однако, не планирует отказываться от зарубежного авиасообщения: «Будем наращивать, конечно, внутренние перевозки, но будем летать за границу [по возможности], будем стремиться к тому, чтобы ситуацию поменять».

У главы Минтранса Виталия Савельева уже есть конкретные предложения по решению проблем с лизингом, запчастями и обслуживанием бортов: «Дадим ему возможность вести переговоры с партнерами. Исхожу из того, что летать мы будем».

В сложившейся ситуации есть плюсы с точки зрения необходимости развивать собственную авиацию и инфраструктуру, как в свое время получилось с развитием агропромышленного комплекса: «В этом смысле, как у нас говорят в народе, «не было бы счастья, да несчастье помогло». Так же будем действовать и в области авиастроения, и в области перевозок».

tass.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не...

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже города Обрушение фронта на севере и северо-западе от Авдеевки продолжается. В...

Читайте также

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...