ГлавноеСобытияБлинкен заявил, что США готовы участвовать в дипломатии с Россией

Блинкен заявил, что США готовы участвовать в дипломатии с Россией

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Власти США будут участвовать в дипломатии с РФ, если Москва продемонстрирует готовность к серьезному взаимодействию. Об этом госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в пятницу в интервью вещательной корпорации Би-би-си, стенограмму которого распространила пресс-служба Госдепа.

«Мы всегда будем искать возможности для дипломатии и диалога», — сказал Блинкен, отвечая на вопрос о перспективах дипломатического урегулирования ситуации вокруг Украины.

Новости партнеров

«Это полностью зависит от президента [России Владимира] Путина и от России. Если они продемонстрируют какие-либо признаки готовности к серьезной дипломатии, конечно, мы будем участвовать», — продолжил Блинкен. «Мы также полагаемся на наших украинский партнеров. Они говорят с РФ, но это ничего не дает», — считает госсекретарь.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.

28 февраля в Гомельской области прошли первые российско-украинские переговоры, встреча продлилась пять часов. Российскую делегацию возглавил помощник президента РФ Владимир Мединский. Он заявил, что делегация готова вести переговоры с украинской стороной столько времени, сколько потребуется для достижения договоренностей.

Второй раунд прошел 3 марта в Беловежской пуще. Мединский назвал достигнутые с украинской стороной по их итогам соглашения существенным прогрессом. В частности, Москве и Киеву удалось договориться о гуманитарных коридорах для населения. Ожидается, что третий раунд диалога пройдет в ближайшие дни.

tass.ru





Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

Читайте также

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...