ГлавноеАналитика"Националисты пьют шампанское". Как на Украине восприняли признание ЛДНР

«Националисты пьют шампанское». Как на Украине восприняли признание ЛДНР

Опубликовано

Ночь с понедельника на вторник прошла на Украине тревожно. Многие опасались, что Киев объявит России войну, но этого не случилось. Владимир Зеленский вообще не выглядел сильно встревоженным. Волновал главный вопрос: в каких границах Москва видит ЛДНР. Если по Луганской и Донецкой областям, то украинцы могут лишиться еще и Мариуполя.

Готовятся к обороне

Новости партнеров

«Украина однозначно квалифицирует последние действия России как нарушение суверенитета и территориальной целостности нашего государства. Вся ответственность за последствия — на политическом руководстве России», — сказал в официальном обращении к гражданам Владимир Зеленский.

За ночь он успел поговорить с президентами США и Франции. «За мной Украина в ее международно признанных границах, и они останутся таковыми, несмотря на любые заявления и действия России. Мы никому ничего не должны. Мы никому ничего не отдадим», — подчеркнул глава государства.

После выступления Владимира Путина в некоторых городах прошли стихийные митинги. В Донецкой области в Краматорске (подконтрольном Киеву) порядка десяти человек вышли на главную площадь с государственными флагами. Националисты объявили мобилизацию добровольцев и разворачивают центры подготовки бойцов. Прямиком на фронт они не собираются, но напасть на заподозренных в симпатиях к России вполне могут.

«Президент уже наконец-то должен понимать, что сейчас не время «дороги строить», — говорится в заявлении участников добровольческого подразделения. По их мнению, российских дипломатов на Украине должно быть меньше, переговоры о возвращении территорий нужно вести при содействии Великобритании и США, а с Россией пора вводить визовый режим.

Зеленский не исключает разрыв дипотношений с Москвой. Домой — «для консультаций» — отправился временный поверенный Василий Покотило. «Это не наш выбор», — заметил по этому поводу замглавы МИД России Андрей Руденко.

В Киеве призывают Запад полностью остановить «Северный поток — 2», ввести персональные санкции против Владимира Путина, его окружения, всех членов Совета безопасности и крупных предпринимателей. Верховная рада требует отключить Россию от SWIFT и запретить экспорт высоких технологий.

«Им не нужны эти люди»

Новости партнеров

«В понедельник было тревожно, некоторые формулировки были непонятны, реакция властей неясна. Сейчас первое потрясение прошло. Украинцев настолько перекормили негативной информацией, и они так устали от ожидания российского вторжения в Киев, что признание ЛДНР восприняли как меньшее зло, которое могло произойти», — говорит украинский политолог Константин Бондаренко.

По его мнению, решение Москвы мало что изменило. Олигархи остаются в стране, потому что у них тут бизнес. «Переговоры в минском или ином формате могут продолжиться. Но если раньше речь шла о преобразовании страны по федеративному принципу, то теперь будут склонять к конфедерации», — полагает собеседник.

Выступление Зеленского восприняли неоднозначно. Ровный тон и пожелание «спать спокойно» наводили на мысль, что он вообще не осознал произошедшее. Мнения в обществе разделились. Одни считают, что надо воевать «до последнего украинца», но только если это не коснется их близких и родственников. Другие надеются на мир. А националисты собираются устраивать уличные акции.

«Но даже они сейчас пьют шампанское, потому что Путин освободил их от проблемы Минских соглашений. Им не нужны эти люди в Донбассе. Территории с ее активами — да, но уже было сказано, что вернуть те земли не получится. В этом смысле они вполне довольны тем, что случилось», — рассуждает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Решение российских властей о признании независимой части Луганской и Донецкой областей не стало для Киева сюрпризом, уверен он. Ключевой вопрос, от которого зависит дальнейшее развитие ситуации: в каких границах Москва закрепит эти территории — по линии разграничения или по всему региону, частично подконтрольному Украине.

«Если по границам областей, Украина рискует потерять большие города — Мариуполь и Краматорск. Это может стать поводом для договоренностей о том, что страна изменит отношение к вступлению в НАТО. В случае деатлантизации Мариуполь и Краматорск останутся», — отмечает Погребинский.

Если Верховная рада объявит военное положение, ситуация может дестабилизироваться. Но пока Зеленский уверен, что «мощной войны» с Россией не будет, а Москва допускает ввод войск в Донецкую и Луганскую области лишь «в зависимости от развития ситуации». Однако на главный для Киева вопрос ответ уже получен — Россия признает республики в границах областей. А дальше — переговоры.

ria.ru

Новости партнеров




Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

Ростислав Ищенко: Страна, которая разместит ядерное оружие у границ России, прекратит существование

- Зачем США спешно модернизируют свой самолет «судного дня»? - Какую страну Европы Россия может...