ГлавноеСобытияНародная милиция ЛНР сообщила о сильном обострении обстановки на линии соприкосновения

Народная милиция ЛНР сообщила о сильном обострении обстановки на линии соприкосновения

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Обстановка на линии соприкосновения в Донбассе существенно обострилась за последние сутки. Об этом заявил в четверг начальник управления Народной милиции Луганской народной республики (ЛНР) Ян Лещенко.

«За последние сутки обстановка на линии боевого соприкосновения существенно обострилась. Противник по прямому указанию киевского военно-политического руководства предпринимает попытки эскалации конфликта. <…> Призываем международных наблюдателей зафиксировать факты агрессивных действий со стороны киевских боевиков и принять незамедлительные меры для предотвращения кровопролития на Донбассе», — говорится в экстренном заявлении Лещенко, размещенном в Telegram-канале Народной милиции ЛНР.

Новости партнеров

Как сообщили в представительстве республик в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня, подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) в четверг в течение двух часов обстреляли районы девяти населенных пунктов Донецкой и Луганской народных республик.

«Чуть более чем за два часа ВСУ обстреляли районы девяти населенных пунктов ДНР и ЛНР. Выпущено порядка 160 боеприпасов калибра более 12,7 мм», — цитирует сообщение Донецкое агентство новостей.

Отмечается, что обстрелы произошли с 05:32 до 07:42 (совпадает с мск). В зону поражения попали районы населенных пунктов Коминтерново, Октябрь, Новоласпа, Петровское в ДНР, а также Веселенькое, Донецкий, Золотое-5, Нижнее Лозовое, Сокольники в ЛНР. Применялись минометы калибра 120 мм и 82 мм (всего выпущено 67 мин), гранатометы различных типов (90 боеприпасов), стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.

Как сообщил представитель ЛНР в политической подгруппе rонтактной группы Родион Мирошник, ВСУ в течение часа обстреливали населенный пункт Новоласпа в ДНР из минометов и гранатометов. «В течение часа идет бой. По населенному пункту вооруженными формированиями Украины (ВСУ — прим. ред.) ведется обстрел из гранатометов и минометов крупного калибра. Народная милиция ДНР активно подавляет огневые точки противника. Режим тишины на линии боевого соприкосновения разорван в клочья», — написал он в своем Telegram-канале.

Ранее в ЛНР сообщали, что ВСУ с начала суток четыре раза нарушили режим тишины в зоне ответственности ЛНР. Под обстрелами оказались районы Золотого-5, сел Сокольники, Веселенькое и Нижнее Лозовое. Кроме того, обстрелам из минометов подвергся поселок городского типа Донецкий.

С июля 2020 года в регионе формально действует пакет дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня. Он, в частности, запрещает применение вооружения, размещение военной техники вблизи населенных пунктов, ведение инженерных работ на позициях. После январских праздников в Донбассе отмечается рост напряженности.

tass.ru

Новости партнеров




Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника....

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США...