ГлавноеАналитикаКогда юань и рубль вытеснят доллар

Когда юань и рубль вытеснят доллар

Опубликовано

Россия и Китай расширяют практику расчетов в национальных валютах, и это оказывает нивелирующие влияние на западные санкции, заявил Владимир Путин.

Владимир Путин в преддверии визита в Пекин опубликовал статью «Россия и Китай: стратегическое партнерство, ориентированное в будущее». Статья опубликована китайским информационным агентством «Синьхуа» и размещена на сайте Кремля.

Новости партнеров

Российский президент в очередной раз констатировал, что наши страны — близкие соседи, связанные многовековыми традициями дружбы и доверия, и важнейшим направлением сотрудничества власти КНР и России считают развитие деловых связей. Владимир Путин подчеркнул, что по итогам 2021 года российско-китайский взаимный товарооборот вырос более чем на треть, превысив рекордный показатель — 140 млрд долларов.

«Уверенно движемся к поставленной цели — довести объём торговли до 200 млрд долларов в год. Реализуется ряд важных инициатив в инвестиционной, производственной, агропромышленной сферах. В частности, в “портфеле” межправительственной комиссии по инвестиционному сотрудничеству — 65 проектов на сумму свыше 120 млрд долларов. Речь идёт о взаимодействии в таких отраслях, как добыча и переработка полезных ископаемых, строительство объектов инфраструктуры, сельское хозяйство», — отметил глава государства.

В этой связи крайне важным вопросом остается практика расчетов в национальных валютах, считает президент. Последовательное расширение и формирование их механизмов позволяют нивелировать негативное влияние односторонних санкций. Важной вехой в этой работе стало подписание в 2019 году Соглашения между правительствами России и КНР о расчётах и платежах, отметил глава государства.

Москва и Пекин выступают за сохранение открытой, многосторонней, транспарентной и недискриминационной международной торговой системы, основанной на правилах ВТО, за перезапуск глобальных цепочек поставок добавил Владимир Путин. Он подчеркнул, что у обеих стран созвучные позиции по вопросам международной торговли.

Полный переход на расчеты в нацвалютах — дело времени

Тренд на торговлю в национальных валютах между Россией и Китаем был задан еще несколько лет назад, и с усилением попыток давления США на обе страны оборот в юанях и рублях продолжает увеличиваться, что вполне логично, отмечает руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаил Коган. Для обоих государств торговля без доллара видится выгодной, поскольку повышает ликвидность национальных валют. А учитывая тот факт, что это продолжается уже много лет без каких-либо проблем, то сворачивать или как-то менять эту историю нет никакого смысла.

С учетом роста цен на товары и услуги из-за общемировой инфляции, а также расширения торгового ассортимента и совместных проектов, довести оборот до 200 млрд с текущих рекордных 140 — дело, фактически, нескольких лет. При увеличении поставок газа и реализации проектов по АЭС этот показатель будет достигнут, возможно, уже через 3-4 года, предполагает эксперт.

Новости партнеров

Делом времени представляется и полный переход на расчеты исключительно в национальных валютах, без какого-либо участия доллара. Пока, считает аналитик, полное исключение американской валюты видится не самым удобным для России — элиты больше склонны держать активы именно в долларах, а не в других денежных единицах; к тому же, мировая экономика по-прежнему завязана на американскую валюту, хотя доля юаня и евро постепенно увеличивается. Да и сам факт оценки торговли в нацвалютах между странами именно в долларах говорит сам за себя.

Тем не менее, увеличение объемов бездолларовой торговли — это нормальное и логичное явление для двух государств, находящихся под определенным санкционным и политическим давлением со стороны США. И ничего плохого для экономики России в этом нет, уверен Михаил Коган, поскольку курс юаня в последнее время достаточно стабилен, несмотря на постоянные проблемы с карантинами, логистикой и продолжающимся кризисом в секторе строительства и недвижимости.

В этих расчетах больше политики, чем экономики

Рост расчетов в национальных валютах пока реализуется больше в политических, нежели в экономических целях, полагает аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев. Из-за подвижности курса рубля и жесткой фиксации курса юаня в ряде случаев взаиморасчеты в национальных валютах не слишком удобны. Кроме того, такие расчеты актуальны только для крупных компаний, у которых нет сложностей с открытием счетов в китайский банках.

Остальные работают, как и раньше, через доллар. Постепенное расширение торговли с расчётами в рублях и юанях происходит во многом на фоне увеличения сырьевых поставок. В среднем, полагает аналитик, при текущих параметрах товарооборота с Китаем, можно рассчитывать на расширение торговли в нацвалютах на 2-5% в год.

expert.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Страна, которая разместит ядерное оружие у границ России, прекратит существование

- Зачем США спешно модернизируют свой самолет «судного дня»? - Какую страну Европы Россия может...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...