ГлавноеАналитикаРоссия отказалась участвовать в «мегафонной дипломатии»

Россия отказалась участвовать в «мегафонной дипломатии»

Опубликовано

Россия не видит смысла в дальнейших публичных дискуссиях по украинскому вопросу. Ведь дискуссий-то как раз больше нет.

Мегафонная дипломатия и пиар-трюк. Именно такими словами российские дипломаты охарактеризовали заседание Совета Безопасности ООН по Украине, которое прошло вечером 31 января. Напомним, что решение о проведении этого заседания было принято на Совбезе при помощи т.н. «процедурного голосования». Из 15 стран-членов Совбеза в поддержку проведения заседания высказались 10 государств. Трое (Индия, Кения и Габон) воздержались, а Россия с Китаем проголосовали против. Соответственно, российский представитель Василий Небензя принимать участие в обсуждении не стал – после того, как все члены Совбеза высказали позиции и слово передали представителю Украины Сергею Кислице, господин Небензя покинул зал. «Я хочу извиниться перед членами совета и не воспринимать мой уход как демарш… Я иду на встречу с генеральным секретарем в преддверии нашего председательства в совете, которое начинается завтра, и, к сожалению, не могу перенести ее в связи с графиком генерального секретаря», заявил он.

Новости партнеров

Казалось бы, Россия заняла странную позицию – причем дважды странную. Москва не только принизила значение Совета Безопасности ООН, авторитет которого пытается поддерживать на всех площадках, но еще и отказалась от дипломатического общения, к которому на всех площадках призывает. Однако на самом деле позиция Небензи не просто логична, а единственно правильная в данной ситуации.

Дело в том, что публичный переговорный процесс по Украине исчерпал себя и, по сути, уже не является переговорным по своей сути. Ведь что такое переговоры? Это обмен аргументами с последующим поиском общих знаменателей для сближения позиций и поиска компромиссных решений. Такого обмена аргументами в украинском вопросе нет. Со стороны Запада и Киева звучат лишь монологи, причем лишенные всяческой аргументации. Поток сознания, набор символов веры, которые комментировать невозможно. Например, одним из этих символов является тезис о том, что Россия вот-вот собирается вторгнуться на Украину. В Кремле, МИДе и министерстве обороны, конечно, благодарят западных партнеров за то, что они рассказали российским чиновникам о намерениях России – но все-таки просят уточнить, на каком основании они сделали вывод о скором вторжении? Им отвечают: на основании того, что на российской территории возле границ с Украиной расположены российские войска.

Шах. Хорошо, тогда задается другой вопрос – а зачем России вторгаться на Украину? Для того, чтобы не позволить майданному проекту сгнить, чтобы доказать всем агрессивный характер РФ? «Восстановить Советский Союз», — отвечают Москве. Мат. С такими аргументами и целеполаганиями говорить не о чем и не с кем.

Да, игроки используют эти монологи исключительно для посторонних целей. Штаты нагнетают истерию для консолидации Запада перед российской угрозой – а то внутри НАТО и ЕС проходят не совсем приятные для США процессы, когда страны-члены не верят в российскую агрессивность и уж тем более не хотят как-то участвовать в американо-британских играх по разжиганию конфликта в Европе. Украинские власти, в свою очередь, хоть и констатируют экономические потери от истерии (сам президент Зеленский заявил об ушедших из страны инвестициях на сумму 12,5 миллиардов долларов), но тоже эксплуатируют ее во внутриполитических целях. Например, для того, чтобы задавить внутреннюю оппозицию, которая может выводить уставших от бардака украинцев на Майдан против правительства. «Можно презирать монобольшинство, правительство и президента, но нельзя презирать собственный народ, сеять панику, чтобы собирать политические плоды, держать людей в тревоге, держать на улице в минус, чтобы получить свои плюсы», — заявил Зеленский. Однако России от этого понимания интересов не легче – как и переговорному процессу.

Поэтому процесса, по сути, уже нет. Единственное, о чем Москва готова разговаривать с Украиной или об Украине – это по вопросу выполнения Минских соглашений. «Исправить ситуацию можно исключительно через выполнение Киевом минских договоренностей, предусматривающих прямой диалог с Донецком и Луганском… Если западные коллеги подталкивают Киев к саботажу минских договоренностей, то это может закончиться самым плачевным образом для Украины, потому что она разрушит себя сама. Россия здесь ни при чем», — заявил Василий Небензя.

Однако украинцев подталкивать никуда не надо – они сами спешат не выполнять Минск. Более того, украинская сторона постоянно балансирует на грани отказа от реализации этих соглашений, вкладывая этот отказ в уста различных чиновников.

«Выполнение Минских соглашений означает разрушение страны…Когда они были подписаны под дулом российских пушек — а немцы и французы смотрели, — всем разумным людям уже было ясно, что реализовать эти документы невозможно», — заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. При этом официально – то есть устами президента – отказаться от Минска Киев не готов, поскольку тогда Россия получает полную свободу рук на Донбассе, а также исчезает повод для сохранения антироссийских санкций. Ведь фраза «Россия не соблюдает Минские соглашения» была тем самым мегафонным «аргументом», который использовали западные страны для продления этих санкций. И просьбы указать, где а) Россия прописана как сторона Минских соглашений и б) какие именно пункты нарушаются Россией банально игнорировались.

Новости партнеров

И снова монологи. Снова переговоры ни с кем и ни о чем.

expert.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах...

Наши освободили Семеновку. ВСУ бегут из Бердычей

Русские солдаты успешно наступают на Авдеевском участке фронта 20 апреля проект WarGonzo с пометкой «Срочно»...