ГлавноеПодробностиНемцы отказались платить "налог" с российского газа в пользу Украины

Немцы отказались платить «налог» с российского газа в пользу Украины

Опубликовано

Немецкий журнал Der Spiegel опубликовал статью, посвященную сообщению о готовности газопровода «Северный поток — 2» к эксплуатации.

Накануне президент России Владимир Путин объявил, что трубопровод готов к работе. Перед этим глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил о завершении заполнения газом второй нитки «Северного потока — 2». По его словам, обе находятся под рабочим давлением, их можно вводить в строй. Как отметил Путин, запуск газопровода повлияет на цены на топливо в сторону снижения не только для Европы, но и для Украины.

Новости партнеров

Как говорится в статье Der Spiegel, Россия «усиливает давление» на Германию. Издание также напомнило о критическом отношении к «спорному» проекту со стороны США и Украины, опасающейся потерять доходы от транзита. При этом глава немецкого МИД Анналена Бербок из партии «Зеленые», как отмечает Der Spiegel, неоднократно говорила о большой геостратегической роли «Северного потока — 2», а канцлер Олаф Шольц, в свою очередь, подчеркивал экономическую направленность проекта.

Публикация вызвала активный отклик читателей.

«Я не могу больше слушать нытье о миллиардных потерях Украины от СМИ и политиков. Всю нагрузку по субсидированию государственного бюджета Украины немецкий потребитель оплачивает ценой на газ и частично ценой на электроэнергию… Украина может привести в порядок свой бюджет и, наконец, решить проблему коррупции и перестать взимать «налог на энергию» с российского газа для немецких домохозяйств», — написал пользователь Peter.

«Почему мы несем ответственность за рост транзитных сборов для Украины, когда есть значительно более дешевый транспортный маршрут?» – задался вопросом smokiebrandy.

«Кто-нибудь объяснит мне, что Федеральное сетевое агентство изучает в течение шести месяцев. Газопровод был построен с разрешением. Тут у меня есть догадка», — отметил oldy.

«Является ли трубопровод спорным из-за того, что США его критикуют?» — указал Shingo.

«Олаф Шольц должен время от времени напоминать госпоже Бербок, что она является главой МИД Германии, а не США», — посоветовал Jean_Marat.

Новости партнеров

«Тогда Бербок должна выступить с предложением, как она хочет решить проблему (высоких цен на газ. — Прим. ред.) в краткосрочной перспективе и без дальнейшего повышения цен. Повторение требований Вашингтона не приносит нам, потребителям в Европе, ничего», — добавил другой пользователь.

«Северный поток — 2» состоит из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год, трубопровод проложен от побережья России через Балтийское море до Германии. Его достроили в сентябре, но запуск пришлось отложить из-за отсутствия решения со стороны немецкого регулятора о сертификации компании Nord Stream 2 AG как независимого оператора.

В Москве неоднократно призывали не политизировать ситуацию вокруг «Северного потока — 2» и подчеркивали, что он выгоден не только России, но и ЕС.

ria.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...