ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко: Германия продавит запуск СП-2, сыграв на жадности и лицемерии США

Ростислав Ищенко: Германия продавит запуск СП-2, сыграв на жадности и лицемерии США

Опубликовано

Цены на газ помогут Германии продавить США по «Северному потоку – 2», сыграв на жадности и лицемерии американцев. Об этом заявил политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Противоречивые заявления европейских (в частности, немецких) политиков по «Северному потоку – 2» объясняются зависимостью ЕС от Соединенных Штатов. Это относится главным образом к бюрократам в Брюсселе, а также отдельным политическим силам вроде «Зеленых», ставящих идеалы демократии и трансатлантическую солидарность выше экономических интересов. Однако в Берлине вынуждены считаться с деловым сообществом, не разделяющим идеализма далеких от реальности министров и депутатов.

Новости партнеров

«Немецкие политики пытаются пройти между капельками: не подставить свои компании под удар, не сказать американцам «нет», но и не дать полностью зарубить проект», – объяснил Ищенко.

В контексте «Северного потока – 2» ситуация на европейском рынке газа становится аргументом в пользу проекта. Политолог убежден, что Германия может поставить США перед выбором между поставками в ЕС дешевого сжиженного газа вместо дополнительных объемов «Газпрома» и смирением с запуском нового трубопровода на выгодных Европе условиях. Вашингтону хотелось бы спровоцировать крах европейской промышленности, но признать это открыто американцы не смогут, и Берлин вполне способен сыграть на этом.

«Высокие цены на газ служат одним из аргументов. Европейцы публично говорят: «Мы можем отказаться от газа из «Северного потока – 2″ ради высокой идеи, но тогда обеспечьте нам поставки по приемлемым ценам». А американцы не хотят, и здесь у европейцев появляется пространство для маневра. Им придется получать газ из «СП-2», иначе у них рухнет промышленность и вся экономика схлопнется, а американцы не могут публично признать, что хотят этого», – сказал Ищенко на YouTube-канале «Украина.ру».

Германия импортирует газ из России существенно дешевле рынка благодаря долгосрочным контрактам. Однако из-за включения спотовых уровней в формулу цены стоимость поставок «Газпрома» постепенно растет. Повлиять на рынок немцы могут, запустив «Северный поток – 2» и подписав новые контракты с российским концерном.

rueconomics.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...