ГлавноеАналитикаУгроза из центра Москвы: Сокуров предложил Путину развалить Россию

Угроза из центра Москвы: Сокуров предложил Путину развалить Россию

Опубликовано

Режиссёр Александр Сокуров предложил Владимиру Путину отпустить из состава страны республики, которые не хотят жить с Россией. Он не перепутал эпохи и не сошёл с ума. Речь идёт о программе несистемной оппозиции и политике Ходорковского.

Какой вывод можно сделать из разговора президента России Владимира Путина с членами Совета по правам человека? 90-е никуда не исчезали. Они всё время рядом. Возврат к страшному прошлому вполне возможен. Практически – в любой момент. Развал России, который удалось остановить, может возобновиться. Есть люди, которые этого хотят. Более того, эти люди не стесняются своих взглядов и позволяют себе высказывать их на всю страну.

Новости партнеров

Член СПЧ, знаменитый либеральный кинорежиссёр Александр Сокуров сказал президенту, что «республики Северного Кавказа стали националистическими» и предложил отпустить тех, кто не хочет жить с Россией.

Назад в девяностые

Что удивительного в этом высказывании? Да то, что оно прямиком из 1991 года. Ну или, может быть, из 94-го. О перспективах выхода из России отдельных республик тогда было говорить не просто можно – но актуально и модно. «Демократы» не видели в такой перспективе ничего страшного. И понятно почему: если отделилось 15 республик бывшего Советского Союза, почему бы не поговорить о суверенитете автономий? Ельцин и говорил с демократами и националистическими лидерами, бросал знаменитый лозунг «берите суверенитета, сколько сможете унести» – последствия этих решений удалось устранить далеко не сразу. Но к 20-м годам XXI века вроде бы сепаратизм внутри России стал неактуальным.

Получается, что нет. Сокуров спрашивает Путина «не пора ли их отпустить» – так, как если бы всего того пути, который прошла Россия за последние 25 лет, просто не было. Не было двух чеченских войн. Не было борьбы с терроризмом. Не было мучительного и долгого приведения законодательных актов субъектов федерации в соответствие с законами всей России.

Почему же это происходит? А ответ-то лежит на поверхности. Для «демократов», иностранных агентов, прозападных либералов, для политических эмигрантов ничего не закончилось. Они хотят вернуться в 90-е. И они, не скрываясь, говорят об этом. Намедни завершился так называемый «форум свободной России» в Вильнюсе, смотр сил антироссийской эмиграции. И там Михаил Ходорковский прямо заявил, что Россия может быть либо демократической (то есть такой, какой хотят «демократы»), либо единой. И фактически сказал, что развал России совпадёт по времени с окончанием правления Владимира Путина. Ходорковский – это лидер «несистемной оппозиции» и политической эмиграции. Ходорковский – это враг России. Опасный и очевидный. И он не говорит, не подумав. Он провозглашает политическую программу борьбы с Россией.

Россию развалить не дадим

И тут же выясняется, что в России есть люди – и отнюдь не безызвестные, напротив, весьма знаменитые, – которые готовы в таком разговоре поучаствовать. И даже попытаться втянуть в этот разговор самого Владимира Путина. Это и попытался сделать Сокуров, воспользовавшись трибуной СПЧ.

Новости партнеров

Неудивительно, что он получил в ответ корректное по форме (Путину не занимать умения высказываться строго в рамках общепринятой и даже рафинированной вежливости) но очень и очень жёсткое по содержанию: «Дорогой Александр Николаевич, вы хотите повторения Югославии на нашей территории?»

Путин знает, о чём спрашивает. Он понимает, что никакого «отпусти» в истории не бывает. Бывает – гражданская война. Гибель сотен тысяч людей. Смерть государства. Разруха.

Ужас ситуации в том, что «дорогой Александр Николаевич», может быть, лично, сам по себе ничего такого не хочет. Но выражает интересы и мнение людей, которые не хотят ничего другого.

Что с того?

Дорогой Александр Николаевич озвучивает на всю страну мнение этих людей: вопрос не закрыт. Развал России – желателен. И этим развалом они готовы угрожать – и стране, и её президенту. И к этому развалу они будут вести дело. Если им, конечно, не дадут по рукам.

А с Сокуровым лично ничего плохого, конечно, не случится. Его Путин в конце разговора даже в гости пригласил. Наверное, надеется переубедить.

tsargrad.tv





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...