ГлавноеСобытияВ Киеве заявили об отсутствии "даже намека" на переговоры о транзите газа

В Киеве заявили об отсутствии «даже намека» на переговоры о транзите газа

Опубликовано

Глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко заявил об отсутствии диалога с Москвой о новом транзитном договоре.

«Нет ничего, даже намека, официальных или неофициальных переговоров. <…> Мы обсуждаем с американцами и немцами, что все бы мы хотели, чтобы транзит продолжился, но русские не хотят начинать эти обсуждения «, — посетовал он в беседе с агентством Reuters.

Новости партнеров

Он также пожаловался на то, что участие «Нафтогаза» и «Оператора ГТС Украины» в сертификации Nord Stream 2 AG как основного оператора «Северного потока — 2» не позволяет Киеву остановить этот процесс.

«Нет никакого права вето», — признал он. При этом глава компании добавил, что Киев готов оспаривать финальную сертификацию в суде, если посчитает, что она не соответствует европейскому законодательству.

Прокачка газа через украинскую территорию

Действующее соглашение между Россией и Украиной, заключенное на пять лет, предусматривает транзит в 2021-2024 годах по 40 миллиардов кубометров газа в год. Причем «Газпром» оплачивает мощности вне зависимости от фактических объемов транспортировки.

Глава компании Алексей Миллер ранее заявлял, что Россия готова продолжать транзит газа через Украину и после 2024 года, исходя из экономической целесообразности и технического состояния украинской газотранспортной системы.

При этом он указывал, что объемы должны будут соответствовать объемам закупки российского газа компаниями стран ЕС по новым контрактам.

ria.ru

Новости партнеров




«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

«Они почти в котле». Где у ВСУ треснула оборона

За последние дни в зоне специальной военной операции удалось ощутимо сдвинуть фронт на ключевых...

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на...