ГлавноеСобытияУровень коллективного иммунитета к COVID-19 в России составил 48,4%

Уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в России составил 48,4%

Опубликовано

Средний уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в России достиг 48,4 процента, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании президента с членами правительства.

«Показатель (коллективного иммунитета. — Прим. ред.) складывается из количества переболевших граждан и количества вакцинированных и ревакцинированных граждан», — пояснила замглавы правительства.

Новости партнеров

Она подчеркнула, что достижение этой цели — самая важная задача, тут лидируют Республика Тыва, Московская область, Карелия, Москва, Севастополь и Санкт-Петербург.

Как уточнила Голикова, российские и зарубежные эксперты сходятся во мнении, что для защиты населения коллективный иммунитет должен находиться на уровне 90 — 95 процентов, но власти пока оставляют «планку не менее 80 процентов».

Владимир Путин, в свою очередь, попросил Голикову рассказать о последствиях отказа от вакцинации или несвоевременной ревакцинации.

«Я вас попросил бы коллегам сказать то, что вы мне недавно говорили по поводу необходимости достижения необходимого уровня вакцинации в связи с тем, что если мы этого не сделаем к определенному сроку, тогда мы запоздаем и с ревакцинацией. И тогда многие усилия, которые были предприняты до сих пор, могут пойти насмарку. Поясните пожалуйста. Я хочу, чтобы коллеги, ну и не только коллеги, и чтобы граждане наши услышали это», — сказал президент.

Как отметила Голикова, для достижения коллективного иммунитета в ближайшие месяцы надо вакцинировать 22 миллиона человек и ревакцинировать девять миллионов. Если этих цифр достичь не удастся, «то тогда мы тот темп, который набираем, потеряем, и нам придется снова идти на круг ревакцинации, потому что показатели коллективного иммунитета не будут изменяться», добавила она.

Вице-премьер призвала всех сделать прививку и отметила, что уровень напряженности в медицинской системе сегодня полностью зависит от отношения граждан к мерам профилактики.

Она подчеркнула, что все вакцины, зарегистрированные в стране, эффективны и безопасны.

Новости партнеров

ria.ru





Жителей Крыма предупредили о суббоеприпасах после уничтожения ракет ATACMS

Глава Крыма Сергей Аксенов обратился в Telegram-канале к жителям села Донское в Симферопольском районе и предупредил их об опасности суббоеприпасов, которые находят в этом...

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Украинские военные ночью нанесли ракетный удар по Крыму, используя ракеты ATACMS, российская система ПВО успешно отразила атаку. Об этом сообщил глава комиссии по вопросам суверенитета...

Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Читайте также

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в...